Как можно не отрабатывать целевое?
Можно ли расписаться с военным на бумаге? Будут ли это проверять?
Как можно договориться с организацией?
Могут ли они сказать что не могут предложить мне работу?
Можно ли узнать сумму штрафа и потом принимать решение платить либо отрабатывать?
Здравствуйте. Не отрабатывать целевое обучение нельзя. Основания для освобождения вас от необходимости отрабатывать целевое обучение должны быть прописаны в договоре, но как правило это следующие ситуации:
- Непредоставление работы, соответствующее вашему образованию (условно программиста какого-то языка ставят на должность ремонтника);
- Изменение жизненных обстоятельств (получили инвалидность или заболевание, препятствующее работе, следование к месту несения службы военнослужащего супруга (предполагается что это контрактники и офицеры, семейные обстоятельства вроде больных родителей, за которым нужен уход или материнство (желательно многодетное));
Также вы можете расторгнуть договор целевого обучения по своему желанию (кроме случаев зачисления по целевой квоте) и выплатить штраф.
Это все в договоре и уважительные причины и штраф и возмещение затрат на обучение.
Некоторые умудряются не отрабатывать и не платить.