Добрый день! Можно ли как-то принудительно заставить привести участок в порядок или как-то изъять зем.участок? Такая ситуация, владею земельным участком (статус СНТ) по соседству находится заброшенный участок, участок настолько заброшен что на нем выросли большие деревья (одно наклонилось на мой забор), кусты (создающие тень) и каждое лето вырастает высокая трава. Осенью и весной это сухостой. Хозяин давно умер, дети участком не пользуются. В права наследства не вступали, продать его не могут.
Заранее благодарю!
Принятие части наследства подразумевает принятие всего остального. К примеру квартиру приняли, т.е. и участок тоже. Формально участок находится в собственности и все рассуждения о его изъятии или признании выморочным - это всего лишь теоретические рассуждения. На практике такие участки десятки лет стоят заброшенные.
Изменения устанавливают критерии по которым можно начать процедуру изъятия, но на практике этим банально некому заниматься. В районе таких участков тысячи, а в отделе зем контроля администрации 2-3 человека. Итого они смогут провести и оформить 200+ проверок за год. Пишите жалобы в администрацию... Требуйте проверку провести. Большой судебной практики изъятия садовых участков у граждан за неиспользование нет. Пока практика сложится потребуется несколько лет. Поэтому придется подождать еще лет 10.
\\"Затенение\\" кустами - это не научно. Инсоляция в данном случае не регулируется. Кроме того, ЛЕТОМ СОЛНЦЕ ВЫСОКО. Не могут кусты затенять участок летом!!!!! А зимой у Вас ничего не растет.
Высокая трава - субъективная оценка травы это не научно. Нет юридических критериев какая трава должна быть. Выращивать траву не запрещено у многих есть газон - это тоже трава.
Одно дерево наклонилось. Сомневаюсь, что прямо на забор, но если пересекло проекцию границ вашего участка и угрожает вашей собственности, то спилите его и всего делов... Боитесь, что претензию сосед предъявит... Выносите вопрос на общее собрание СНТ, чтобы СНТ уведомило правообладателей о необходимости спилить дерево. Можете попросить председателя участвовать в спиливании дерева, если действительно есть угроза падения деревьев.
В итоге объективных нарушений Ваших прав НЕТ. Все перечисленное субъективно.
Добрый день. Да, можно. Собственник несёт бремя содержания своего имущества. А Вы, в свою очередь, вправе требовать от него устранения нарушений Ваших прав. Если наследство никто не принял, то имущество считается выморочным и переходит в собственность органа местного самоуправления, то есть администрации Вашего населенного пункта либо в собственность СНТ. Здесь Вам нужно выяснить, в чью собственность перешел выморочный участок - администрации либо СНТ и предъявлять требование к кому-либо из них соответственно. Сначала можете обратиться с заявлением или претензией. Если нарушения не устранят, то с исковым заявлением в суд. Для установления факта нарушения я бы посоветовал Вам обратиться к председателю СНТ с требованием составить акт, в котором должны быть зафиксированы нарушения и факт бесхозности участка.
Благодарю Вас за добрые слова и пожелания!
Здравствуйте! Способов достаточно в данном случае, но один из самых полезных в Вашем случае - обратиться в городскую или районную администрацию с описанием данной проблемы, а также с указанием того, что покосившееся дерево может создавать угрозу для жизни и здоровья Вас и Вашей семьи. Администрация должна будет предпринять комплекс соответствующих мер, крайним из которых будет - изъятие участка из собственности путем признания выморочным имуществом.
После того, как это будет осуществлено - рекомендовал бы (как один из вариантов) взять этот участок у администрации в аренду Вам. Таким образом вы сможете облагораживать участок и пользоваться им, пусть и за арендную плату.
Здравствуйте.
Если в наследство не вступали вообще, поскольку частично по закону наследство не принимаетеся всё или ничего, то имущество, в зависимости от этого условия может быть признано как принятым или выморочным. Вы вправе направить заявление в администрацию, председателю СНТ о факте ненадлежащего содержания участка, возникновения пожароопасной ситуации. Также СНТ может при соблюдении последовательных действий получить этот участок себе на баланс.
Здравствуйте, Елена Анатольевна, если СНТ получит учачток себе на баланс, его как-то можно будет купить мне? Или что СНТ будет с ним делать?
Если всё правильно сделать, можно выкупить.
Три года потерпеть надо. С 1 марта внесли поправки по изьтию. Исходя из вопроса соседний участок попадает, правда если вид у него не "выращивание леса"
Его-участок можно изьять, так ка к он не используется.