Дом и земельный участок в равнодолевой собственности (дети и я, по 1/4). Сейчас мне необходимо изменить размер долей у всех собственников. Я составила соглашение об определении долей и указала, что этот дом и земельный участок я приобрела за счет кредитных средств и средств от продажи квартиры приобретенной за мат.капитал. Подала на регистрацию и получила приостановление, в связи с тем, что по соглашению об определении долей можно выделить доли только с использованием мат.капитала, а здесь он не использовался(использовались средства от продажи квартиры купленной за мат.капитал). Каким образом я могу теперь изменить размер долей, если соглашение об определении долей здесь не уместно.
Здравствуйте, Ольга!
Приостановление регистрации вполне правомерно, пишите заявление о прекращении государственной регистрации и возврате документов, сможете вернуть половину уплаченной государственной пошлины.
Если дети несовершеннолетние, то какие либо действия с их долями, в том числе и перераспределение долей, а также отчуждение, может быть произведено только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). А орган опеки в данном случае такое разрешение вряд ли выдаст.
Изменить размер долей в данном случае реально только по достижении детьми совершеннолетия.
Можно еще попытаться решить вопрос в судебном порядке, но вероятность положительного решения невысокая.
Здравствуйте. В сложившейся ситуации изменить размер долей возможно посредством сделок с детскими долями, которые вам обязательно нужно согласовывать с органами опеки и попечительства. Если согласие органы опеки не дадут, остается ждать совершеннолетия детей, чтобы они могли участвовать в сделке с долями самостоятельно.
Здравствуйте. Вы приобрели дом и земельный участок в том числе за счет проданной квартиры в которую был вложен мат. капитал. В квартире были выделены доли согласно мат. капитала (я так понимаю). Теперь Вам нужно в новом жилье выделить доли детям не менее той доли, которая была в квартире. Вопрос скорее всего в этом.
Да, в новой квартире я их выделила, но не правильно. Как теперь выйти из этой ситуации?
Увеличить размер доли детей Вы можете, оформив договор дарения доли, а уменьшить нет.
А в квартире, в каком размере доли выделяли?