В декабре 2024г. упал арест на счет в банке ВТБ, после чего вся сумма была списана в полном объеме. Спустя 2 месяца арест со счета так и не был снят. Сотрудники ВТБ говорят, о том что не получили подтверждающие документы для снятия ареста. Звонил судебным приставам, чтобы узнать когда будут направлены соответствующие документы. На что получил ответ, что у них в базе нет такого номера ИД (исполнительное дело). Обратился опять в ВТБ где получил информацию что взыскатель АО Т-Банк. Начал звонить в Т-Банк, где получил информацию, что у них тоже не числится такая задолженность. Сделали официальный запрос, после чего ответом от Т-банка было: они не оправляют сверки в банки. И попросили чтобы сотрудники ВТБ сделали официальный запрос на актуализацию долга. В банке ВТБ тоже получил отказ, т.к. такие запросы они не делают. Вопрос как быть дальше и куда обращаться ведь деньги списаны в полном объеме, арест так и не снят, деньги так и списываются с карты, куда не понятно. На Госуслугах тоже никаких документов по этому ИД нет. на сайте ФССП тоже не числится
Здравствуйте. Это не исполнительное производство. Исполнительный документ был направлен взыскателем напрямую в банк. Судебные акты по долгу до 100 тыс. руб. могут быть направлены взыскателем напрямую в банк, где открыт счет должника. ВТБ скорее всего получили судебный акт, деньги списали, а счет не разблокировали. Вам нужно решать вопрос с ВТБ.
Пишите в банк отдельно заявление с указанием проблемы. Сдавайте им это заявление в отделение под входящую отметку + дополнительно направьте по электронной почте. Дождитесь ответа. если вопрос не разрешиться обращайтесь в суд о взыскании излишне списанной денежной суммы + проценты за неправомерное удержание денежных средств + обязанность по разблокировке счета.
Добрый день!
В вашем случае, возможно, есть целесообразность обращаться в суд для снятия ареста в связи с тем, что ни банки, ни отдел ФССП не знают о задолженности.
Из скриншотов вижу, что у вас указан Судебный участок, вынесший судебный акт, по которому производилось взыскание. Можно попробовать обратиться и туда, для большего понимания ситуации.
В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!
- У приставов этого дела не было, так как взыскатель предъявил судебный приказ напрямую в банк втб, в обход приставов.
- Банк ВТБ списал деньги, он обязан снять арест.
Не понимаю в чём ваш вопрос. На сайте фссп и на гос.услугах этого долга не должно быть
Узнайте в суде, выдавался ли такой судебный приказ. Если не выдавался, обращайтесь в полицию, в связи с мошенничеством.