Арест счета в банке?

В декабре 2024г. упал арест на счет в банке ВТБ, после чего вся сумма была списана в полном объеме. Спустя 2 месяца арест со счета так и не был снят. Сотрудники ВТБ говорят, о том что не получили подтверждающие документы для снятия ареста. Звонил судебным приставам, чтобы узнать когда будут направлены соответствующие документы. На что получил ответ, что у них в базе нет такого номера ИД (исполнительное дело). Обратился опять в ВТБ где получил информацию что взыскатель АО Т-Банк. Начал звонить в Т-Банк, где получил информацию, что у них тоже не числится такая задолженность. Сделали официальный запрос, после чего ответом от Т-банка было: они не оправляют сверки в банки. И попросили чтобы сотрудники ВТБ сделали официальный запрос на актуализацию долга. В банке ВТБ тоже получил отказ, т.к. такие запросы они не делают. Вопрос как быть дальше и куда обращаться ведь деньги списаны в полном объеме, арест так и не снят, деньги так и списываются с карты, куда не понятно. На Госуслугах тоже никаких документов по этому ИД нет. на сайте ФССП тоже не числится

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не исполнительное производство. Исполнительный документ был направлен взыскателем напрямую в банк. Судебные акты по долгу до 100 тыс. руб. могут быть направлены взыскателем напрямую в банк, где открыт счет должника. ВТБ скорее всего получили судебный акт, деньги списали, а счет не разблокировали. Вам нужно решать вопрос с ВТБ.

Пишите в банк отдельно заявление с указанием проблемы. Сдавайте им это заявление в отделение под входящую отметку + дополнительно направьте по электронной почте. Дождитесь ответа. если вопрос не разрешиться обращайтесь в суд о взыскании излишне списанной денежной суммы + проценты за неправомерное удержание денежных средств + обязанность по разблокировке счета.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Паун Михаил Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день!

В вашем случае, возможно, есть целесообразность обращаться в суд для снятия ареста в связи с тем, что ни банки, ни отдел ФССП не знают о задолженности.

Из скриншотов вижу, что у вас указан Судебный участок, вынесший судебный акт, по которому производилось взыскание. Можно попробовать обратиться и туда, для большего понимания ситуации.

В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
  1. У приставов этого дела не было, так как взыскатель предъявил судебный приказ напрямую в банк втб, в обход приставов.
  2. Банк ВТБ списал деньги, он обязан снять арест.

    Не понимаю в чём ваш вопрос. На сайте фссп и на гос.услугах этого долга не должно быть
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предъявите банку (втб) требование о разблокировании счета и продолжении банковского обслуживания, а также запросите копии всех подтверждающих документов. Отвечая банк должен Вам разъяснить все обстоятельства ареста и представить документы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Узнайте в суде, выдавался ли такой судебный приказ. Если не выдавался, обращайтесь в полицию, в связи с мошенничеством.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь в Банк России с подробным описанием ситуации. При необходимости вам придется обращаться с иском в суд.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.