Здравствуйте. Я являюсь мигрантом. Я устроился на работу для получения трудового договора. При этом, я заранее обговорил с работодателем, что не смогу часто работать (в должности свободный график). Изначально, мы договаривались на 1 раз в две недели или в месяц по 8 часов. Но мои планы изменились, и я, извинившись перед работодателем сообщил, что смогу работать только три часа в дневную смену (повторюсь, должность это позволяет). Она сказала: "мне не нужен сотрудник в утреннюю смену, а нужен лишь вечером" я вечером не могу работать, так как у меня есть помимо этого ещё другая работа. Я уже отработал один день. И я сообщил после, что хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, но при этом, я не отказываюсь от отработки на 2 недели. Директор же сказал мне, что это мошенничество и она напишет в соответствие органы. Подскажите пожалуйста, что мне сделать?
Пишите спокойно заявление на увольнение в 2х экземплярах, либо направляйте заявление на увольнение Почтой России ценным письмом с описью вложения
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Олег Леонидович, спасибо за ответ!
Ещё хочу спросить. Директор угрожает, что я занимаюсь мошенничеством. Говорит, что "кому ты нужен с графиком с 12 до 15", при норме 20 часов в неделю. Угрожает подать заявление в опеку и разбирательством в суде. Говорит: "ты пользуешься трудовым договором, и при этом не хочешь работать" Подскажите пожалуйста, я, отработав один день, и не отказываюсь работать, просто могу лишь по утреннему графику (при чем имея свободный график работы), являюсь ли мошенником? И что всё же мне сделать, если директор подаст заявление в органы?
Добрый вечер, если это все в рамках трудовых отношений и трудового договора, то нет. Главное, что Вы не занимаетесь противоправными действиями. Так, что не бойтесь и действуйте в рамках законодательства
Оформляя трудовой договор на таких условиях, вы хотите легализовать свое нахождение в РФ. А деньги получаете в другом месте и не платите налог. Это нарушение миграционного законодательства. Директор права, что вы поступаете не честно. Она обязана сообщить в течение 3х дней в полицию о расторжении с вами трудового договора.