Добрый день, подскажите пожалуйста если развод был лет назад можно ли сейчас взыскать сумму за эти 5 лет? Зак какой период вообще можно подать на взыскание?
Здравствуйте!
Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд.
Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию алиментов, а другая сторона уклонялась от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
За пять лет алименты не взыщете.
Добрый день! Зависит от того был ли ранее получен исполнительный лист или заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если этих документов нет, то за предыдущий период - нельзя. Если есть, то за 3 предыдущих года
Алименты подаются за последние три года, более точную сумму можно рассчитать исходя из количества детей и величины МРОТ на детей в вашем регионе
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте можно за последние 3 года, если отец был уведомлен об оплате алиментов. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Вряд ли получится, если даже не подавали на алименты, соответственно вывод, что алименты Вам не требовались.
Подавайте иск за последние три года.