Взыскание алиментов?

Гость

Добрый день, подскажите пожалуйста если развод был лет назад можно ли сейчас взыскать сумму за эти 5 лет? Зак какой период вообще можно подать на взыскание?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд.

Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию алиментов, а другая сторона уклонялась от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

За пять лет алименты не взыщете.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Филиппова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день! Зависит от того был ли ранее получен исполнительный лист или заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если этих документов нет, то за предыдущий период - нельзя. Если есть, то за 3 предыдущих года

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгения Александровна!
Пименов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Алименты подаются за последние три года, более точную сумму можно рассчитать исходя из количества детей и величины МРОТ на детей в вашем регионе

Гость

Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можно за последние 3 года, если отец был уведомлен об оплате алиментов. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вряд ли получится, если даже не подавали на алименты, соответственно вывод, что алименты Вам не требовались.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Подавайте иск за последние три года.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.