Здравствуйте! По договору займа физ лицо занимает ООО определённую сумму денег. Потом физ. лицо по договору цессии продает этот долг ООО Престиж, где директором является физ лицо, изначально с кем был составлен договор займа. Данное физ лицо не является учредителем, доля в уставном капитале принадлежит его супруге. Можно ли оспорить договор цессии?
Здравствуйте! Да, договор цессии в данном случае можно попытаться оспорить, но успех будет зависеть от ряда факторов. Если будет доказано, что договор цессии заключен исключительно для обхода закона или с целью причинения вреда кредиторам, сделка может быть признана недействительной по ст. 170 ГК РФ. Директор ООО "Престиж" (он же первоначальный займодатель) может быть признан заинтересованным лицом по отношению к сделке, даже если он не является учредителем, но связан с компанией через супругу. В этом случае сделку можно попытаться оспорить на основании ст. 45 Закона об ООО, если не было согласия остальных участников общества. Если сделка была совершена с намерением причинить вред кредиторам или избежать исполнения обязательств, суд может признать её недействительной в соответствии со ст. 10 ГК РФ. Если цессия заключена формально, без реальной передачи права требования или без оплаты (если договор предполагает оплату), это также может служить основанием для оспаривания.
Договор цессии может быть оспорен, если удастся доказать, что передача долга нарушает права кредитора или противоречит закону. Необходимо проверить, соблюдены ли условия первоначального договора займа, включая порядок уведомления об уступке прав требования. Также следует проанализировать, не было ли сделки совершено с целью злоупотребления правами, учитывая связь между директором ООО Престиж и займодавцем через семейные отношения. Важно установить, соответствует ли цена выкупа долга его реальной стоимости и не наносит ли это ущерб займодавцу.
Основания для оспаривания договора указаны в Гражданском кодексе РФ. В вашей ситуации я не вижу никаких веских оснований для оспаривания договора цессии. Более того, оспаривать договор вправе либо сторона договора, либо лицо, чьи права были нарушены при заключении и исполнении данного договора.
Я вижу здесь нарушение прав кредитора. Оспаривание конечно возможно
Конечно можно.