О закупках?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, организация заключает договоры только в рамках 44-ФЗ. Возникла необходимость в купле-продаже тахографа с его установкой и настройкой на транспортное средство. Можно ли сначала заключить договор КП самого тахографа, а после подписания товарной накладной, когда он уже будет в собственности покупателя, заключить договор на оказание услуг по его установке? Договоры заключаются с одной и той же организацией. Можно ли так делать и не будет ли это дроблением закупки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Смотря что у вас в предмете контракта и ТЗ только покупка товара или установка, монтаж и т. д. Можно заключить доп. соглашение на увеличение цены контракта, не более 10%, до исполнения (закрытия контракта исполненным в системе). Опять таки нужно смотреть всю документацию, изучать контракт и все ТЗ, был единственный поставщик или нет.
Ольга
Здравствуйте! В предмете контракта на куплю продажу только покупка самого тахографа, то есть передача его в собственность Покупателя по товарной накладной, в этом договоре ничего не прописано об установке и монтаже. А вот уже после покупки тахографа нам необходимо его установить и ввести в эксплуатацию, поэтому мы заключаем второй договор на оказание услуг. Услуги будет оказывать та же организация, у которой мы купили сам тахограф. Суть вопроса в том, не будет ли это являться дроблением закупки? Ведь по договорам Продавец и Исполнитель - одно и то же лицо.
Прозоров Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день, мало вводных данных, вы выходите за рамки договора или нет, и все условия прописаны контракте, нужно просто внимательно прочитать, Либо прикрепить контракт к вопросу, но это уже платная услуга
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"