Год назад я оформил в онлайн-банках несколько кредитных карт. Деньги с них дал в долг человеку с договоренностью, что он будет выплачивать ежемесячный платёж по этим кредитным картам. Полгода всё было хорошо и он выплачивал всё как надо, но затем у него появились проблемы с выплатами и за последние полгода я не почти не получил денег. Из-за просрочек банк требует выплатить всю сумму кредитки, а это 230000 рублей, и 10 дней назад началось исполнительное производство у приставов. Если не выплатить сумму через три дня, от приставы придут ко мне домой. Человек обещает выплатить всё, но мне слабо верится, что у него получится. Можно ли как-то обязать его выплачивать кредит, если само подтверждение договоренности есть только в виде переписки, никаких документов мы не подписывали, т.к. находимся в разных городах?
Онлайн кредиты можете отменить. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Исполнительное производство также закрыть. По обязанностям лица. Нужно детальное понимание. Как взял деньги в долг
Здравствуйте.
Напрямую вы не возложите на него обязательства по выплате кредита. Кредит придеться выплачивать вам лично, с же него в судебном порядке взыскивать долги, но необходимо иметь достаточные доказательства, проводить необходимые действия для их сбора в досудебном порядке если их недостаточно. Переписка является косвенным доказательством, к тому же её необходимо анализировать годится она или нет для начала процесса взыскания. При отказе судом в удовлетворении требований жалоба в апелляцию мало поможет, поэтому необходимо ответственно и юридически грамотно заранее подготовить правову почту для суда. В отношении вынесенного судебного приказа вы вправе отменить его.
Во-первых, сохраните всю переписку, подтверждающую договорённость о выплатах. Это может служить доказательством в суде. Во-вторых, напишите официальное письмо должнику с требованием выплатить долг, указав сроки и сумму. Если он не отреагирует, можно подать иск в суд о взыскании долга. Суд может принять во внимание вашу переписку как доказательство устного договора. Однако, для успешного разрешения ситуации, важно правильно составить иск и представить доказательства. Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении документов, я готов провести консультацию и помочь разобраться в деталях.
Здравствуйте. Вряди ли Вам помогут переписки. Кредитный договор заключен с Вами, значит банку будет требовать долг именно с Вас. После выплаты долга или после вынесения решения суда о взыскании долга, у Вас возникает право требования этой суммы с "товарища". Но вопрос, как Вы докажете что у Вас была договоренность и он у него возникла обязанность по возврату суммы? Надо было вместе с оформлением кредита, делать с ним отдельно договор займа.
Здравствуйте, законом не предусмотрено обязать третье лицо выплачивать за вас займ (кредит). Бремя оплаты возлагается именно на вас. Думаю что приставы к вам домой не прийдут, ну платить все же придется!