Добрый день. Мне кредитор сообщил неприятную новость - госпошлина при внесение судом решения не в пользу меня я буду обязан оплатить госпошлину в 5 раз больше, чем было ранее(дословно- в 5 раз больше). Внесли изменения в фз 259.
При вынесении решения не в Вашу пользу с Вас могут быть взысканы судебные издержки, в том числе расходы противной стороны по уплате госпошлины. Если таковая была уплачена до 9 сентября 2024 года, то и взыщут с Вас в том размере, который был предусмотрен Налоговый кодексом до повышения размеров. Кроме того при частичном удовлетворении исковым требования и расходы по госпошлине будут взысканы с Вас не полностью, а пропорционально.
Если у Вас остались ещё вопросы, обращайтесь.
Размер госпошлины на самом деле с сентября очень сильно увеличился, например, при долге до 100тыс.руб. госпошлина будет 4руб.
Зарплату не из чего платить судьям и приставам? Теперь заживут! Налогов, то им мало наших.
Госпошлина идет в бюджет. Содержание судов напрямую не зависит от госпошлины, там оклады.
Не считаю себя вправе комментировать принятые законы. До свидания.
Добрый вечер!
Да, к сожалению это так! Изменения вступили в силу в сентябре прошлого года.