Развелись с женой в декабре. алименты я не платил тк бывшая жена не подавала на них. но деньги на ребенка выделял. сейчас хотим подписать соглашение об алиментах и заверить у нотариуса. нигде не могу найти как его составлять и какие пункты в этом iсоглашении прописывать кроме алиментов советуют юристы. подскажите что необходимо указать в этом соглашении кроме алиментов.и какую сумму или часть зп указывать 1 ребенок 25 процентов первоначально думаю указать.
В соглашении об алиментах необходимо указать несколько ключевых моментов, чтобы оно было полным и соответствовало законодательству. Во-первых, обязательно пропишите размер алиментов, который вы готовы платить. Вы упомянули 25% от заработной платы на одного ребенка, это стандартная практика, но можно указать и фиксированную сумму, если ваш доход нестабилен. Важно также указать порядок индексации алиментов, чтобы сумма корректировалась в зависимости от инфляции или изменения вашего дохода. Обязательно пропишите сроки выплат: например, до совершеннолетия ребенка или дольше, если ребенок будет учиться. Укажите способ передачи алиментов: наличными, банковским переводом или другим удобным способом. Включите условия, при которых соглашение может быть изменено или расторгнуто, например, при изменении материального положения одной из сторон. Если у вас есть дополнительные расходы на ребенка, такие как оплата кружков или медицинских услуг, их также можно включить в соглашение. Обязательно укажите ответственность сторон за неисполнение условий соглашения, чтобы избежать споров в будущем. И, конечно, соглашение должно быть заверено нотариусом, чтобы иметь юридическую силу.
Здравствуйте. Обратитесь к нормальному нотариусу, Вам все сделают! Если нет вариантов - обращайтесь, подготовим.
Не считаю, что при вашем варианте 25% необходимо оформлять соглашение. Можно и так выплачивать, без соглашения.