Соглашение об алиментах?

Алексей

Развелись с женой в декабре. алименты я не платил тк бывшая жена не подавала на них. но деньги на ребенка выделял. сейчас хотим подписать соглашение об алиментах и заверить у нотариуса. нигде не могу найти как его составлять и какие пункты в этом iсоглашении прописывать кроме алиментов советуют юристы. подскажите что необходимо указать в этом соглашении кроме алиментов.и какую сумму или часть зп указывать 1 ребенок 25 процентов первоначально думаю указать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соглашении об алиментах необходимо указать несколько ключевых моментов, чтобы оно было полным и соответствовало законодательству. Во-первых, обязательно пропишите размер алиментов, который вы готовы платить. Вы упомянули 25% от заработной платы на одного ребенка, это стандартная практика, но можно указать и фиксированную сумму, если ваш доход нестабилен. Важно также указать порядок индексации алиментов, чтобы сумма корректировалась в зависимости от инфляции или изменения вашего дохода. Обязательно пропишите сроки выплат: например, до совершеннолетия ребенка или дольше, если ребенок будет учиться. Укажите способ передачи алиментов: наличными, банковским переводом или другим удобным способом. Включите условия, при которых соглашение может быть изменено или расторгнуто, например, при изменении материального положения одной из сторон. Если у вас есть дополнительные расходы на ребенка, такие как оплата кружков или медицинских услуг, их также можно включить в соглашение. Обязательно укажите ответственность сторон за неисполнение условий соглашения, чтобы избежать споров в будущем. И, конечно, соглашение должно быть заверено нотариусом, чтобы иметь юридическую силу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Соглашение об алиментах является действительным только при удостовернии нотариусом, обратитесь к нему. Он поможет правильно составить текст документа, выслушав пожелания обеих сторон, он же проследит за тем, чтобы его условия строго соответствовали закону. Как правило у нотариусов есть проекты соглашений "на все случаи жизни".
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нормальному нотариусу, Вам все сделают! Если нет вариантов - обращайтесь, подготовим.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не считаю, что при вашем варианте 25% необходимо оформлять соглашение. Можно и так выплачивать, без соглашения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.