Как правильно указать ставку при совмещении должностей?

Как правильно указать ставку при совмещении должностей двумя работающими сотрудниками (основная должность и совмещаемая должность у каждого из них разные) при наличии одной вакантной ставки по совмещаемой должности (каждому из сотрудников)? Можно ли в зарплатной 1С указать ставку десятичной дробью (0,1777) при оформлении совмещения должностей каждому из сотрудников, если изначально руководством была указана фиксированная доплата в зависимости от объема выполняемой работы (то есть ставку в программе пришлось указать 0,1777, чтобы получилась та сумма доплаты, которую хочет руководство)? Что изменить (указать ставку, доплату) в штатном расписании в данном случае и обязательно ли это изменение вообще вносить (согласно трудовому законодательству)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
При совмещении должностей двумя сотрудниками, когда у каждого из них основная и совмещаемая должности разные, и имеется одна вакантная ставка по совмещаемой должности, важно правильно оформить документы и учесть требования трудового законодательства. Рассмотрим ваши вопросы по порядку: Указание ставки в 1С десятичной дробью (0, 1777) В программе 1С можно указать ставку в виде десятичной дроби, если это необходимо для корректного расчета доплаты. В вашем случае, если руководство установило фиксированную доплату, и для ее расчета требуется указать ставку 0, 1777, это допустимо. Главное, чтобы сумма доплаты соответствовала условиям, согласованным с сотрудниками, и была отражена в соответствующих документах (дополнительное соглашение к трудовому договору). Изменения в штатном расписании Штатное расписание — это внутренний документ организации, который отражает структуру, численность и оплату труда. Если сотрудники совмещают должности, это должно быть отражено в штатном расписании. Однако, если ставка по совмещаемой должности делится между двумя сотрудниками, это можно оформить следующим образом: В штатном расписании можно указать одну вакантную ставку по совмещаемой должности, а в примечании или дополнительной графе указать, что ставка распределяется между двумя сотрудниками (например, 0, 1777 для каждого). Альтернативно, можно указать в штатном расписании две строки для совмещаемой должности с дробными ставками (0, 1777 для каждого сотрудника). Обязательность внесения изменений в штатное расписание Согласно трудовому законодательству, штатное расписание должно отражать фактическую структуру организации и условия труда. Если сотрудники официально совмещают должности, это должно быть зафиксировано в штатном расписании. Внесение изменений в штатное расписание обязательно, если: - Изменяется структура организации (добавляются или изменяются должности). - Меняются условия оплаты труда (например, вводятся дробные ставки). Оформление совмещения должностей Для оформления совмещения должностей необходимо: - Заключить с каждым сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать: - Должность, которую сотрудник совмещает. - Объем работы (например, 0, 1777 ставки). - Размер доплаты за совмещение. - Срок совмещения (если оно временное). - Издать приказ о совмещении должностей, в котором указать условия совмещения для каждого сотрудника. Фиксированная доплата Если руководство установило фиксированную доплату, это должно быть отражено в дополнительном соглашении и приказе. В штатном расписании можно указать дробную ставку (0, 1777), чтобы программа 1С корректно рассчитывала доплату. Вывод: В 1С можно указать ставку десятичной дробью (0, 1777), если это необходимо для расчета доплаты. - В штатном расписании следует отразить дробные ставки или указать распределение одной ставки между сотрудниками. - Внести изменения в штатное расписание обязательно, если условия труда или оплаты меняются. - Оформить совмещение должностей через дополнительное соглашение и приказ.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Как в примечании указать: "ставка распределяется между двумя сотрудниками (0, 1777 для каждого)" при условии, что в штатном расписании прописываются: Должность -..., Количество штатных единиц - 1, 0 (ставка вакантна)? Можно ли при вакантной ставке 1, 0 делать распределение 0, 1777 для каждого из двух сотрудников? Когда срок совмещения указывать - и в случае временного совмещения, и в случае постоянного совмещения?

Гость

В штатном расписании прописываются: Должность -..., Количество штатных единиц - 1, 0 (ставка вакантна). Значит, в примечании указать, что ставка распределяется между двумя сотрудниками (0, 1777 для каждого)? То есть допустимо при вакантной ставке 1, 0 распределение 0, 1777 для каждого из двух сотрудников?

Срок в любом случае обязательно нужно указывать. Да?

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При совмещении должностей следует указывать ставку, соответствующую проценту от основной ставки, однако использование десятичной дроби в 1С допустимо для расчетов, если это не противоречит внутренним регламентам. В штатном расписании можно зафиксировать фиксированную доплату, но изменения не обязательны, если они не влияют на финансовую ответственность. Рекомендуется уточнить все условия совмещения в трудовых договорах. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.