Арест единственного жилья?

Здравствуйте, у меня имеется долг по микрозайм в размере 25 тысяч, за мной зарегистрирована комната в многоквартирном доме, это моё единственное жильё, через 3 недели у меня должен родится ребенок, но вчера пришло постановление о том что я не могу совершать сделки в отношении имущества, а также запрет на вселение и проживание и регистрацию в жилом помещении, что мне делать. в данной ситуации? Пропишут ли моего новорождённого ребёнка в мое жильё ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Запрет на регистрацию и проживание в жилом помещении
Если у вас есть постановление о запрете на регистрацию и проживание в вашей комнате, это, скорее всего, связано с долгом по микрозайму. Однако:

Единственное жилье: Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье не может быть изъято за долги, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки или залога.

Запрет на регистрацию и проживание: Такие меры могут быть наложены судебными приставами, но они не могут лишить вас права проживать в вашем единственном жилье. Запрет на регистрацию и проживание обычно касается третьих лиц, а не собственника.

2. Что делать с постановлением?
Обратитесь к судебным приставам:

Уточните у приставов, на каком основании наложен запрет на регистрацию и проживание. Попросите разъяснить, как это касается вас как собственника.

Если запрет касается только третьих лиц, уточните, как это повлияет на регистрацию вашего новорожденного ребенка.

Подайте жалобу:

Если вы считаете, что действия приставов незаконны, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Укажите, что комната является вашим единственным жильем, и у вас скоро родится ребенок.

3. Регистрация новорожденного ребенка
Права ребенка:

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей (или одного из них). Это значит, что ваш ребенок имеет право быть зарегистрированным в вашей комнате, даже если есть запрет на регистрацию.

Как зарегистрировать ребенка:

После рождения ребенка обратитесь в Управление по вопросам миграции МВД (паспортный стол) с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства.

Предоставьте следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка.

Ваш паспорт.

Документы на комнату (свидетельство о праве собственности).

Заявление о регистрации.

Если сотрудники паспортного стола откажут в регистрации, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в вышестоящем органе или суде.

4. Как решить проблему с долгом?
Свяжитесь с микрофинансовой организацией (МФО):

Попробуйте договориться о реструктуризации долга или рассрочке платежей. Объясните, что у вас скоро родится ребенок, и вы находитесь в сложной финансовой ситуации.

Обратитесь к приставам:

Уточните, можно ли заключить мировое соглашение с МФО или погасить долг частями.

Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда:

Если у вас есть финансовые трудности, вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда (статья 434 ГПК РФ). Это позволит вам погашать долг небольшими частями.

5. Что делать, если приставы настаивают на запрете?
Обратитесь к юристу:

Если приставы продолжают настаивать на запрете, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет вам обжаловать действия приставов и защитить ваши права.

Подайте жалобу в прокуратуру:

Если действия приставов нарушают ваши права, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Укажите, что комната является вашим единственным жильем, и у вас есть несовершеннолетний ребенок.

6. Рекомендации
Не паникуйте: Запрет на регистрацию и проживание не означает, что вас выселят из вашего единственного жилья.

Действуйте последовательно:

Уточните у приставов основания для запрета.

Зарегистрируйте ребенка в своей комнате.

Решите вопрос с долгом (реструктуризация, рассрочка).

Обратитесь за помощью: Если ситуация сложная, проконсультируйтесь с юристом.

Пример обращения к приставам:
"Я получил постановление о запрете на регистрацию и проживание в моей комнате, которая является моим единственным жильем. У меня скоро родится ребенок, и я хочу уточнить, как это постановление повлияет на регистрацию моего ребенка. Также прошу разъяснить, на каком основании наложен запрет, и как я могу решить вопрос с долгом."

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, напишите заявление о снятии ареста (обременения, запрета) на регистрационные действия в службу судебных приставов. Могут отказать, тогда с отказом в суд с заявление об оспаривание отказа о снятии запрета.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Новорожденного обязательно пропишут по месту Вашей регистрации в соответствии с действующим законодательством РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пропишут, зарегистрируют, законом установлено это право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.