Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 18.02.2025 г к 15:00 каб 213
просп. Ленина, 74, Барнаул ГУ МВД.
К следователю Волков А.И для предъявления обвинения
При себе иметь паспорт.
В случае неявки без уважительной причин на основании ст.113 УПК РФ будете доставлены приводом.
При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить.
Тел: 8(928)602-07-21
Это правда или коллекторы
Это сообщение может быть как реальным вызовом на допрос, так и мошенничеством. Чтобы определить его достоверность, важно учитывать следующие моменты:
1. Проверка подлинности сообщения
Официальные источники: Если вы подозреваете, что сообщение может быть подлинным, свяжитесь напрямую с ГУ МВД по указанному адресу или телефону. Используйте официальные номера телефонов, указанные на сайте МВД или в справочной службе, а не те, что указаны в сообщении.
Проверка данных: Уточните у оператора, действительно ли следователь Волков А.И. работает в этом отделении и ведет ваше дело.
2. Признаки мошенничества
Угрозы: Если в сообщении содержатся угрозы или требования немедленных действий (например, перевода денег), это явный признак мошенничества.
Неофициальные контакты: Если номер телефона не совпадает с официальными контактами МВД, это может быть попытка обмана.
Отсутствие официальных документов: Обычно вызов на допрос или для предъявления обвинения оформляется официальным письмом или повесткой, а не только SMS или телефонным звонком.
3. Что делать, если сообщение подлинное
Если вы подтвердили, что вызов настоящий, обязательно явитесь в указанное время и место. Возьмите с собой паспорт и, при необходимости, адвоката.
Если у вас есть уважительная причина неявки (например, болезнь), заранее уведомите следователя по указанному телефону.
4. Что делать, если это мошенничество
Не сообщайте никаких личных данных (паспортных данных, данных банковских карт и т.д.).
Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о возможном мошенничестве.
Сохраните сообщение (SMS, email или иное) для передачи в правоохранительные органы.
5. Коллекторы
Если вы подозреваете, что это коллекторы, помните, что они не имеют права представляться сотрудниками МВД или угрожать уголовной ответственностью. Такие действия незаконны и могут быть обжалованы в прокуратуре или суде.
Рекомендация:
Не игнорируйте сообщение, но и не поддавайтесь панике. Проверьте его подлинность через официальные каналы и действуйте в соответствии с законом.
Здравствуйте, Николай!
Это коллекторы!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Телефон который Вы указали - Ростовская область.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Вы можете связаться с дежурной частью ГУ МВД и узнать, работает ли у них такой следователь, а также взять его контактный телефон. Затем вы можете связаться со следователем и уточнить у него, направлял ли он вам это сообщение.
Позвоните по официальному номеру на сайте в г. Барнаул ГУ МВД и узнайте работает ли у них следователь Волков А.И. и все сразу станет на свои места. Уверена, что это коллекторы и поэтому не звоните по указанному ими телефону.
Похоже на коллекторов, сначала подозреваемый, а уж только потом, предьявление обвинения. Постановление о возбуждении уголовного дела получали? Да и на повестку это не похоже.
Позвоните в управление по телефону +7 (3852) 39-73-03 (взят из яндекса) Попросите со следователем Волковым соединить и узнайте