Отпуск за свой счет?

Здравствуйте, может ли руководитель организации отправить беременную женщину на 19 неделе беременности в отпуск за свой счет? На неопределённый срок?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, не может. Если работа осуществляется по трудовому договору, то женщина в таком случае как работник является одновременно застрахованной по системе социального страхования, с сохранением рабочего места, а также с правом последующего оформления пособия по беременности и родам. Выход в отпуск за свой счет - исключительно право работника.

У вас как минимум повод обратиться с жалобой в прокуратуру и трудинспекцию.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, без вашего согласия. Не пишите заявление, а в случае принуждения обратитесь в трудовую инспекцию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!