Хочу уйти из колледжа являюсь сиротой,классная руководительница говорит чтобы забрать документы нужно выплатить деньги за учебу так как государство вложилась
Письменная консультация
Ваш вопрос касается обязательств по возврату средств за обучение, если вы — сирота и хотите прекратить обучение в колледже.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Должен ли я возвращать деньги за учебу, если я — сирота и хочу уйти из колледжа? Классная руководительница говорит, что для получения документов нужно выплатить деньги за обучение, так как государство «вложилась».Ответ: Обязанность возвращать деньги за обучение при прекращении учебы в колледже зависит от условий договора и законодательства.Ключевые моменты: Общий порядок выплаты за обучение: Обычно, если вы учитесь на платной основе, заключается договор, в котором прописаны условия оплаты и возврата средств при досрочном прекращении обучения. Если обучение финансировалось за счет государства (бесплатное обучение), то возврата платы не требуется.Статус сироты и бесплатное обучение: В случае, если вы — сирота, государство может обеспечить бесплатное или льготное обучение в рамках социальной поддержки. В таком случае, деньги за обучение вам не должны требовать, если обучение проходило за счет государственных средств или по социальной программе.Что говорит закон: В большинстве случаев, если обучение бесплатное для сирот или по социальной программе, то возврата денег не требуется. Требование вернуть деньги за учебу при уходе из колледжа, как правило, возникает только при платной форме обучения или если есть договор, предусматривающий возврат.Что делать: Проверьте договор или соглашение, по которому вы обучались. Там должны быть указаны условия возврата денег. Узнайте, кто именно финансировал ваше обучение — государство или вы платили самостоятельно. Если обучение было бесплатным, требование вернуть деньги является неправомерным.Резюме: Если ваше обучение в колледже было бесплатным или финансировалось за счет государства (что обычно и есть для сирот), то возвращать деньги за учебу вы не обязаны.Если же вы платили за обучение самостоятельно, то в договоре должны быть прописаны условия возврата. В таком случае — потребуется вернуть сумму согласно договору.Рекомендуется потребовать у учебного заведения письменное объяснение причин требования возврата денег и ознакомиться с договором.
Добрый день!
В случае, если Вы не заключали договор о целевом обучении (предполагающий последующее трудоустройство), Вы не обязаны возмещать колледжу стоимость образовательных услуг.
В любом случае, для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать подписанный Вами договор оказания образовательных услуг (ответ кроется в нем).
Важно определить основание зачисления Вас в образовательное учреждение на бюджетной основе.
Только если вы заключали договор на целевое обучение
Если договор не заключали, то классная дама лукавит.
если договор о целевом не заключали, то нет