Можно ли получить жилье или компенсацию как сирота
Здравствуйте. Да — возможно: сироты и дети‑сироты вправе претендовать на постановку на учёт нуждающихся в жилье, получение соц. найма или денежной компенсации по региональным программам. Условия и очередность зависят от статуса (полная сирота/ребёнок‑сирота), возраста и региона. Что делать: обратиться в отдел соцзащиты/управление жилищной политики или МФЦ, предоставить свидетельства о рождении/смерти родителей, решение органа опеки, адресные документы; запросить постановку на учёт и копию региональных правил. Консультация юриста/в опеке ускорит процесс.
Почему вы не получили жильё? Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Да, в России сироты имеют право на получение жилья или компенсации за него