Правомерность одномоментной отмены препарата?

Саблин Игорь

Насколько правомерна отмена прегабалина с 450 мг/сут до 0 при приеме до этого несколько лет? Диагноз: хроническое резистентное тревожное расстройство. Отменил зам.главрача который первый раз меня видел, на комиссии. От стационара я отказался, поскольку не имею возможности в нем находиться.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Резкая отмена прегабалина с 450 мг/сут до 0 мг является неправомерной и опасной. Вы имеете право:

Обратиться к лечащему врачу или другому специалисту для корректировки лечения.

Подать жалобу на действия зам. главврача.

Требовать постепенной отмены препарата под контролем врача.

Если ваше состояние ухудшилось из-за неправомерных действий врача, вы можете обратиться в суд или подать жалобу в вышестоящие инстанции.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться за консультацией к профильному специалисту, если врач подтвердит, что препарат не может резко бросаться, то вы вправе направить обоснованную жалобу в минздрав, в Пнд где были на учёте.