Как снизить педагогическую нагрузку?

Моя педагогическая нагрузка составляет 40 часов.
Я бы хотела снизить нагрузку на 10 часов. В связи с тем, что не хватает времени на жизнь.
На какие законы я могу опираться?
Могу ли я это сделать по среди четверти?
Как правильно составить заявление?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы можете снизить педагогическую нагрузку, опираясь на статьи 93 ТК РФ и 47 Закона "Об образовании". Для этого:

Обсудите ситуацию с администрацией.

Напишите заявление с просьбой снизить нагрузку.

Подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель отказывает без оснований, вы можете обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.

Директору [название школы]
от [Ваше ФИО]
учителя [предмет/должность]
Заявление

Прошу снизить мою педагогическую нагрузку с 40 часов до 30 часов в неделю в связи с [указать причину, например, "нехваткой времени для восстановления сил и соблюдения баланса между работой и личной жизнью"].

На основании статьи 93 Трудового кодекса РФ и статьи 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", прошу рассмотреть возможность установления мне неполного рабочего времени с [указать дату, с которой вы хотите снизить нагрузку].

Готов(а) обсудить возможные варианты распределения нагрузки и внесения изменений в учебный процесс.

Приложение:

Копия трудового договора (если требуется).

Другие документы (если необходимо).

Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊