Дарственность?

Хочу сделать дарственную на дочку отказаться от своей доли как сделать и что надо, дочь живёт в ХМАО а я в Сочи ,туда ехать к ней нет возможности

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. С января этого года, согласно пункту 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. Причем независимо между близкими родственниками (изначально это правило не распространялись на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали) или другими лицами осуществляется дарение.

Договор дарения можно сделать у любого нотариуса. Но, как правильно отметили присутствие одаряемого (дочка) является обязательным условием, так как она должна подписать договор, а также предоставить документы подтверждающие его личность. Нотариус руководит этой процедурой и проверяет личность участников сделки. Дарение - это не одностороння сделка как (завещание), а двухсторонняя.

Альтернатива - договор дарения разрешено оформлять без одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя с доверенностью (дочка может сделать доверенность с конкретными полномочиями на третье лицо). При этом, Даритель (Вы) не имеет права быть представителем одаряемого т.е. доверенности от дочки должна быть на другого человека.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Это можно все сделать удаленно у нормального нотариуса. Сейчас это не сложно. Берете с собой все документы на имущество (либо нотариус сам может все заказать, но будет стоим дороже) и данные дочери. Сейчас нотариусы продвинутые в плане сбора необходимых документов, проблем и сложностей не возникнет у Вас.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С 14 января 2025 года установлен нотариальный порядок удостоверения договора дарения.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства. Записаться на приём к нотариусу можно через Госуслуги.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

К сожалению никак, данная сделка оформляется у нотариуса где нужно присутствие тех кто отказывается и кто принимает долю.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле