Мошенничество?

Увольнение расторжение контракта по ст 82 ч 2 п 18 ФЗ 342, предполагает в обязательном порядке сохранение служебных отношений до момента фактического перевода Законно расторгли со мной контракт до момента перевода? Меня уволили по письму с другого подразделения сняли с довольствия по истечении 5 месяцев я не устроился так как считал что законом не предусмотрены временные ограничения. Письмо в СК в связи тем что мне выплатили два оклада расценили как хищение фин средств в виде пособия по увольнению в сумме 83600 руб., утверждают что не планировал приниматься на службу в др. подразделение и письмо взял фиктивно и обманул, СК проводит до следственную проверку, сказали что будут возбуждать уголовное дело по ст 159.2 ч. 2 или даже ч. 3. УК РФ

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Увольнение по ст 82 ч 2 п 18 ФЗ 342 регулирует расторжение контракта по инициативе работодателя. Однако важный момент: если контракт расторгается до момента перевода в новое подразделение, то по закону должно быть соблюдено обязательное условие — сохранение служебных отношений до фактического перевода.
В вашем случае, если контракт был расторгнут до фактического перевода, это может нарушать закон, так как в данном контексте соблюдение процедуры перевода является обязательным, и увольнение до перевода может быть неправомерным.
Когда вы не устроились на службу в новое подразделение по истечении 5 месяцев, вам следовало учитывать, что закон не всегда позволяет свободно воспринимать такие ситуации. В большинстве случаев увольнение должно происходить на основании фактического перевода, а если вы не приняли предложения по переводу (при том что такая возможность была), увольнение по данной статье может быть оспорено в суде как неправомерное.
Если вы действительно получили выплату, которая, согласно вашей позиции, является законной компенсацией за увольнение, то возникает вопрос о правомерности этой выплаты в зависимости от условий увольнения и вашего статуса в момент расторжения контракта. Возможно, комиссия или следственные органы считают, что вы подали недостоверную информацию или пытались получить деньги незаконным путем.
Если следствие будет квалифицировать ваши действия как обман*или фиктивное увольнение, это может привести к обвинению по статье 159.2 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) или по более серьезной статье, если будет доказана угроза крупного ущерба (ст. 159.3 или 159.4 УК РФ).
Для того чтобы избежать обвинений в мошенничестве, вам следует предоставить доказательства своей добросовестности, такие как:
- Официальные письма или документы, подтверждающие ваше намерение перейти в другое подразделение.
- Подтверждения о том, что ваше увольнение было связано с реальным переводом, а не фиктивными намерениями.
Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию, например:
- Письма о переводе.
- Внутренние приказы или уведомления о расторжении контракта.
- Ваши попытки устроиться в другое подразделение.
Ваши показания должны быть логичными, последовательными и подкреплены доказательствами.
Учитывая, что Следственный Комитет возбудил проверку по ст. 159.2 или ст. 159.3 УК РФ, вам нужно быть готовым к возможному уголовному преследованию. В этом случае важно придерживаться правды, не подтверждать того, что вы не совершали, и при необходимости встать на защиту своих прав в судебном порядке.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)