Здравствуйте, с какой даты можно считать денежную компенсацию за несвоевременное исполнение решения суда работодателем (выплата денежной суммы) - со дня вступления судебного решения в силу или со дня когда передан исполнительный лист на исполнение судебным приставам?
Денежная компенсация рассчитывается со дня, следующего за днем, когда решение суда должно было быть исполнено. Это означает, что отправной точкой для расчета компенсации является день, когда истек срок добровольного исполнения, установленный судом в решении. Этот срок обычно указывается в самом решении суда и составляет, как правило, не более пяти дней с момента его вступления в законную силу. Важно понимать, что факт передачи исполнительного листа судебным приставам не является определяющим для начала начисления компенсации. Приставы подключаются к процессу принудительного исполнения только после того, как работодатель пропустил установленный судом срок добровольной выплаты. Таким образом, компенсация начинает начисляться с момента просрочки исполнения судебного решения работодателем, вне зависимости от того, находится ли исполнительный лист у приставов или нет. Основанием для расчета компенсации является непосредственно факт неисполнения решения суда в установленный срок.
Нельзя применять неустойку в семейных, трудовых спорах и по делам административного характера, даже если они были рассмотрены по правилам арбитражного судопроизводства (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).
Если решение суда не подлежит немедленному исполнению, то рекомендую производить расчет, начиная со дня вступления решения в силу.