Как заставить мужа платить мне на содержание?

(4 ответа)

Здравствуйте. Я нахожусь в браке и в положении. Я не работаю, муж не обеспечивает меня необходимым, оставил меня без средств существования. Что мне можно сделать в данной ситуации?

Гребенкин Константин Владимирович
Гребенкин Константин Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
16.02.2025 19:50

согласно статьи 89 СК РФ вы имеет право на свое содержание супругом во время беременности, далее после рождения на свое содержание до 3-х дет, и до достижения ребенком 18 лет на него. Нужна будет помощь в подготовке документов - пишите в ТГ

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
17.02.2025 01:26
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованный иск в районный суд с требованием о взыскании денежных средств на содержание со всеми доводами, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 22 года
16.02.2025 18:46
Телефон

Взыскивайте с мужа на свое содержание. А если брак расторгнете, то алименты на себя, а потом и на ребенка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
16.02.2025 19:07
Телефон

Подать на алименты и ждать....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. В вашей ситуации у вас есть несколько вариантов действий:

1. Обращение за алиментами на своё содержание: В соответствии с Семейным кодексом РФ, вы имеете право на получение алиментов от мужа на своё содержание во время беременности и в течение трёх лет после рождения ребёнка. Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов на своё содержание.

2. Алименты на содержание ребёнка: После рождения ребёнка вы также можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Размер алиментов может быть установлен в твёрдой денежной сумме или в виде доли от дохода мужа.

3. Обращение в органы социальной защиты: Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения для получения консультаций и возможной помощи. В некоторых случаях они могут предложить временную материальную поддержку.

4. Мировое соглашение: Попробуйте обсудить с мужем возможность заключения мирового соглашения относительно финансовой поддержки. Это может быть быстрее и проще, чем судебные разбирательства.

5. Юридическая консультация: Обратитесь за помощью к юристу, который может подробно изучить вашу ситуацию и предложить наиболее подходящие действия.

6. Психологическая и социальная поддержка: В случае необходимости вы можете обратиться в кризисные центры или организации, которые оказывают поддержку женщинам в сложных жизненных ситуациях.

Важно действовать быстро и решительно, чтобы обеспечить себя и будущего ребёнка необходимыми средствами для жизни.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
511 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
168 вопросов за сутки
Учаев Павел Евгеньевич Юрист в Орске Мартыненко Михаил Владимирович Юрист в Хабаровске Шереметьев Павел Александрович Юрист в Хабаровске Никитин Андрей Сергеевич Адвокат в Волжском Семенов Антон Константинович Юрист в Ростов-на-Дону
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам в Москве