Продажа квартиры с долевой собственностью?

Имеем квартиру с долевой собственностью, как продать, нужно ли писать доверенность у нотариуса на продажу? Риелтор отказывается работать без нотариальной доверенности одного собственника на другого собственника на продажу, чтоб участвовал якобы один человек.

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

При продаже данной недвижимости нужно учесть следующие нюансы, а именно продажа данной недвижимости осуществляется с согласия всех собственников в порядке предусмотренном ст.246 ГК РФ. Другие собственники имеют право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК.

Если же отчуждается доля то следовательно необходимо уведомить по почте других сособственников о предстоящей продажи доли квартиры. Если же от них согласия на выкуп не поступило можно обратиться к нотариусу за составлением ДКП. Важный нюанс такой договор подлежит помимо государственной регистрации также нотариальному удостоверению.

Отчуждение доли может произвести и другой сособственник, однако у него должны быть доказательства уведомления других участников долевой собственности о предстоящей продаже. На моей практике доверенность одного собственника на другого не требовалась

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не нужно риелтору никаких доверенностей. Очень странный риэлтор или не разбирается юридически в сделках совсем или мутит свое. Более того по доверенности право собственности не передаются и по договору будут сторонами продавца оба собственника. Если всех юридических нюансов не учитывать при продаже долевой собственности, то сделка будет оспорима как со стороны одного из собственников, так и возникнет много вопросов со стороны покупателей. В сделку привлекают юриста, а показы проводить сами в состоянии именно это и делает риэлтор.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предложение риэлтора оправдано, при наличии доверенности проще достигнуть результата. Тем не менее необходимо контролировать действия риэлтора и того, кому выдали доверенность.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В оформлении доверенности нет необходимости. Но, такой договор подлежит оформлению у нотариуса. Поэтому вполне можете обойтись без риелтора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наплевать на этого риэлтора, собственность долевая, если продаете сразу весь обьект, то можете два продавца, один договор, нотариус не нужен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Зачем вам ртелтор, если такая сделка совершается через нотариуса.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Нет. Достаточно согласия.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.