При процедуре банкротства уйдёт ли имущество, полученное мной в наследство?

Вступил в наследство после смерти матери, но не успел всё имущество должным образом оформить, всё никак не хватало времени и денег, через нотариуса, а сейчас начал процедуру банкротства, будет ли имущество матери, которое я ещё не успел оформить на себя, полученное по-наследству, добавлено в конкурсную массу, которую продадут с торгов? Есть ли статьи и ограничения по этому поводу?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Так как Вы вступили в наследство после смерти Вашей мамы, то наследуемое имущество будет включено в конкурсную массу. Арбитражный управляющий будет делать все необходимые запросы по нахождению: Ваших счетов, депозитов и нахождения имущества.

В соответствие с Решением Верховного Суда Российской Федерации: гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства и препятствовать его получению.

На основании вышеизложенного, отвечая на Ваш вопрос, имущество которое Вы наследуете - должны принять, получить Свидетельства о праве на наследство по закону, а затем зарегистрировать в ЕГРН. Оно будет включено в конкурсную массу для дальнейшей оценки АУ и реализации на электронных торгах. В противном случаи, к большому сожалению, препятствование получению наследства можно будет рассматривать как признаки недобросовестного должника, сокрытие имущества от кредиторов.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы вступили в наследство, то в любом случае есть документы об этом. Если то имущество, которое вы приняли, подлежит реализации, то его будут продавать в рамках дела о вашем банкротстве.

Я бы ещё выяснил некоторые нюансы:

  1. вы вступили в наследство до даты принятия арбитражным судом заявления о вашем банкротстве или после?
  2. были ли на момент смерти кредиторы у наследодателя?
  3. если были и вы вступили в наследство до даты принятия арбитражным судом заявления о вашем банкротстве, то были ли в вашем заявлении указаны кредиторы наследодателя или нет?
Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника включается в конкурсную массу. Имущества полученное по наследству, но не оформленное нет перехода прав собственности в Росреестре будет включено в состав конкурсной массы. Как сохранить имущество уже определяется по фактическим обстоятельствам с учётом всех правовых нюансов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все зависит от активности конкурсного управляющего и кредиторов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока лучше не оформлять, что бы в конкурсную массу не ушло.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Конечно же

Гость
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Буду благодарен, если оставите свой положительный отзыв в графе отзывы на моей странице