Гражданин Л. Выступил поручителем при взятии кредита его братом Н.
Брат Н. - кредит не вернул.
Может ли банк, в попытке возврата средств
Изьять имущество супруги поручителя Л?
В данном случае - автомобиль купленный и оформленный на супругу ещё До того, как гражданин Л. - выступил поручителем.
Здравствуйте! Сам банк ничего изымать не имеет право. Это только прерогатива Федеральной Службы судебных приставов (ФССП) по исполнительным документам. Банк может только подать иск в суд, заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, исполнительную надпись нотариуса в Службу судебных приставов. Или попытаться в досудебном порядке как-то решить вопрос возврата кредита. Может продать долг коллекторам, но и они ничего не могут изымать - только ФССП. А уж тем более у иного лица, коим является жена поручителя: у неё ничего не имеют права изымать. Если в судебном порядке оспорят сделку по отчуждению имущества у жены поручителя, то тогда ФССП может и изъять и реализовать в счёт погашения. Всё, что не касается судебных приставов - заявление в полицию на самоуправство!
Может, пол авто принадлежит супругу.
Не поможет, оспорят сделку.
Автомобиль изъятию не подлежит.
Да