Взыскание с родственников поручителя?

Гражданин Л. Выступил поручителем при взятии кредита его братом Н.
Брат Н. - кредит не вернул.
Может ли банк, в попытке возврата средств
Изьять имущество супруги поручителя Л?
В данном случае - автомобиль купленный и оформленный на супругу ещё До того, как гражданин Л. - выступил поручителем.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
В данном случае, если гражданин Л. выступил поручителем по кредиту, то его ответственность как поручителя распространяется на обязательства, взятые его братом Н. Но важно понимать, что имущество, находящееся в собственности третьих лиц (в данном случае, супруги гражданина Л.), не может быть изъято банком для погашения долга, если только это имущество не было использовано в качестве обеспечения по кредиту. 1. Имущество супруги: Автомобиль, купленный и оформленный на супругу гражданина Л. до того, как он стал поручителем, является ее личной собственностью. Банк не имеет права изымать это имущество, если оно не было предоставлено в качестве залога по кредиту. 2. Законодательство: Согласно Гражданскому кодексу РФ, ответственность поручителя не касается имущества, принадлежащего другим лицам, если они не являются солидарными должниками или если это имущество не было в качестве залога. 3. Защита имущества: Супруга Л. может защитить свое имущество от попыток банка его изъять, если она сможет доказать, что автомобиль является ее собственностью и не связан с обязательствами по кредиту. Таким образом, банк не может изъять автомобиль, принадлежащий супруге гражданина Л., для возврата кредита, взятого его братом Н., если данный автомобиль не использовался как залог.
Красильников Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам банк ничего изымать не имеет право. Это только прерогатива Федеральной Службы судебных приставов (ФССП) по исполнительным документам. Банк может только подать иск в суд, заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, исполнительную надпись нотариуса в Службу судебных приставов. Или попытаться в досудебном порядке как-то решить вопрос возврата кредита. Может продать долг коллекторам, но и они ничего не могут изымать - только ФССП. А уж тем более у иного лица, коим является жена поручителя: у неё ничего не имеют права изымать. Если в судебном порядке оспорят сделку по отчуждению имущества у жены поручителя, то тогда ФССП может и изъять и реализовать в счёт погашения. Всё, что не касается судебных приставов - заявление в полицию на самоуправство!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, пол авто принадлежит супругу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Если супруга гражданина Л. переоформит авто на своих родителей это спасёт автомобиль или будет расценено банком как попытка сокрытия имущества и всё равно авто будет изьято?
Гость
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не поможет, оспорят сделку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Автомобиль изъятию не подлежит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Да

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.