Не оплаченные кредиты?

Как выписать человека из дома, если с ним мы не общаемся и не живет с нами больше 10 лет. У родителей прописан брат, но живет со своей женой в другой деревне. Сейчас он больше 2 дет вроде не оплачивает налоги и кредиты, долг большой, приезжают взыскатели к родителям. Будет ли какая то проблема с домом родителей , там еще прописан не совершеннолетний ребенок(12л) в дом внесен маткапитал. Доли брата в доме нет.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Чтобы выписать человека из дома, если он не проживает там длительное время, можно воспользоваться следующими способами.

1. Добровольная выписка
Как это работает: Брат может самостоятельно обратиться в МФЦ или паспортный стол для снятия с регистрации.

Что нужно сделать:

Связаться с братом и попросить его выписаться добровольно.

Если он согласен, он должен подать заявление о снятии с регистрации.

2. Принудительная выписка через суд
Если брат отказывается выписываться добровольно, можно обратиться в суд для принудительного снятия его с регистрации. Основанием для этого может быть факт того, что он не проживает в доме более 10 лет и не участвует в содержании жилья.

Шаги для принудительной выписки:
Сбор доказательств:

Подтверждение, что брат не проживает в доме (например, показания соседей, справки из управляющей компании, акты участкового).

Документы, подтверждающие, что он не оплачивает коммунальные услуги и налоги.

Документы на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).

Подача искового заявления в суд:

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения дома.

В заявлении нужно указать, что брат не проживает в доме, не участвует в его содержании и не оплачивает коммунальные услуги.

Судебное разбирательство:

Суд рассмотрит доказательства и вынесет решение. Если суд удовлетворит иск, брата снимут с регистрации в принудительном порядке.

3. Возможные проблемы с домом
Долги брата: Если у брата есть долги по налогам или кредитам, взыскатели могут обратить взыскание на его имущество. Однако, поскольку у него нет доли в доме, дом родителей не может быть изъят за его долги.

Материнский капитал: Если маткапитал был использован для улучшения жилищных условий, это дополнительно защищает дом от возможных претензий со стороны кредиторов брата.

Несовершеннолетний ребенок: Прописка несовершеннолетнего ребенка в доме также защищает жилье от посягательств, так как выписка ребенка возможна только с согласия органов опеки и при условии предоставления ему другого жилья.

4. Рекомендации
Попробуйте договориться с братом: Объясните ситуацию и попросите его выписаться добровольно.

Обратитесь к юристу: Юрист поможет правильно составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.

Подайте иск в суд: Если брат отказывается выписываться, это единственный законный способ решить проблему.

5. Итог
Дом родителей не может быть изъят за долги брата, так как он не является собственником.

Для выписки брата можно использовать добровольный или принудительный (через суд) способ.

Обратитесь к юристу для подготовки документов и сопровождения процесса.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Да, можно выписать путем подачи искового заявления в суд. О признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
Бывшего члена семьи признают утратившим право пользования жилым помещением с большей долей вероятности, если проживающее в квартире лицо докажет:
добровольный выезд бывшего члена семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение и отказ от осуществления прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения (выпиской из регистра прикрепленного населения о прикреплении к поликлинике по иному месту жительства, справками об обучении ребенка в дошкольных или школьных учреждениях по иному месту жительства, свидетельскими показаниями и т.п.)
невыполнение обязанностей по договору социального найма жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг (платежными поручениями, квитанциями и т.п.)

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если доли в праве собственности у него нет, снятие с регучета вы вправе в судебном порядке если он добровольно не захочет сняться с рег учёта.

Для этого необходимо подготовить достаточные доказательства, составить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снять с регистрации, с домом не будет проблем, вот с имуществом внутри дома, могут быть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
в судебном порядке. Иск о прекращении права пользования в районный(городской) суд
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Его можно выписать через суд. Ребенка нельзя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно в судебном порядке выписать человека.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.