Украли золотые украшения. Как вернуть?

Здравствуйте! Знакомый был в гостях, украл 2 золотых кольца и золотую цепочку. Доказательства кражи есть. Признался. Сдал в ломбард за 24 тыс. 2 месяца кормит "завтраками" Что выкупит и ничего не меняется. Человек судимый за махинации. Какое наказание его ждёт?

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! С большей вероятностью, что знакомый Вам ничего не вернет и не возместит. Вам придется обращаться с заявлением о краже в полицию, хотя и это не гарантия возмещения. Ст.158 ч.2 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. На основании ст.25 УПК - суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Ольга
Почему, через полицию не гарантированно вернут?
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Статья 158 УКРФ предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы до 2х лет по первой части, до пяти по второй части. Поскольку санкция статьи альтернативна, то суд может назначить любой из предусмотренных статьей 158 УКРФ видов наказания с учетом смягчающих/отягчающих обстоятельств, характеристики личности виновно, возмещения ущерба потерпевшего и пр. Достаточно сложно сказать, каким будет приговор суда, однако, возмещение ущерба потерпевшему, как и признание вины, положительно отразиться на назначении наказания, и будет учтено в качестве смягчающих обстоятельств.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А чего ждете??? Очередного завтрака или возмещения? Пишите заявление, приобщайте имеющиеся доказательства. Кстати, ламбарду за сбыт краденного тоже не поздоровится
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Наказание зависит от ущерба, насколько он значительный, крупный или особо крупный для потерпевшего. Уголовное дело возбудили?! Или тоже «завтраками кормят»?!
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вероятно, кража. ч.1 ст. 158 УК РФ
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"