Здравствуйте. Такой вопрос...
Парень продал квартиру которую ей выдали как сироте, продал сразу как только приватизировал. Продали за 3.3млн. Следом мы купили дом за 2млн. Только вот договор и дом оформлены на меня. Договор купли продажи на покупку дома составлялся юристом со стороны продавца. В договоре была указана сумма мат.кап, но воспользоваться им не получилось т.к ребенку не было 3-х лет. Договор не стали расторгать, т.к это было очень долго и через суд. По итогу 2млн за дом мы заплатили наличными. Возможн ли такой исход событий, если мы сделаем собственником моего парня в этом доме и при диклорации приложим этот договор купли продажи и расписку продавца, о том что он получил на руки 2млн за продажу дома. И мы оплатим налог только на доход т.е на 1.3 млн
Добрый день. Если на ваше имя куплен дом, то чтобы сделать собственником вашего парня, надо этот дом ему продать или подарить. Если вы продадите ему дом больше чем на 1 млн руб., то уже вам придется платить налог. Если вы ему дом подарите, то ему придется платить налог. То есть получится, что он заплатит налог со своих 3.3 млн, кроме того заплатит с дарения. Или вы заплатите с продажи. Вам надо очень хорошо все обдумать и посоветоваться с опытным юристом, риэлтором или хотя бы в ИФНС. Возможно придется все таки переоформлять сделку на него в судебном порядке.
Здравствуйте! Ситуация со сделкой требует внимательного анализа. Если ваш парень стал собственником дома, нужно правильно задокументировать финансовые операции. Зафиксировав ваши расходы и полученные доходы, вы действительно можете уплатить налог только на разницу между стоимостью продажи и покупной ценой. Однако важно учесть все нюансы, чтобы избежать негативных последствий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Я написала вам в ватсап)