Добрый день, страховая компания выписала направление на ремонт автомобиля, лимит 400 000,00 рублей. Страховая компания согласовала на ремонт 80 000 рублей, по акту ремонт необходим в размере 240 000 рублей, СТО пока отказ не отправил. Правомерно ли действия страховой компании? Можно ли уже сейчас написать заявление о восстановлении нарушенного права (претензия)?
Действия страховой компании, на первый взгляд, выглядят неправомерно. Направление на ремонт с лимитом в 400 000 рублей предполагает, что страховая компания готова покрыть расходы на ремонт в пределах этой суммы. Согласование лишь 80 000 рублей при акте о необходимости ремонта на 240 000 рублей – существенное несоответствие, которое может нарушать ваши права как застрахованного лица.
Вам необходимо незамедлительно составить и направить в страховую компанию заявление о восстановлении нарушенного права, то есть претензию. В претензии подробно изложите ситуацию: укажите номер страхового полиса, направление на ремонт, акт осмотра СТО, согласованную и необходимую сумму ремонта. Обязательно сошлитесь на условия договора страхования, в которых прописаны обязательства страховой компании по выплате страхового возмещения.
В претензии требуйте от страховой компании согласовать полную сумму ремонта, указанную в акте СТО, в пределах установленного лимита. Укажите разумный срок для рассмотрения претензии и принятия решения. Сохраните копию претензии с отметкой о ее принятии страховой компанией или почтовым уведомлением о вручении. В случае отказа или игнорирования вашей претензии, следующим шагом будет обращение в суд.
Если есть акт независимой экспертизы на сумму 240 000, то пишите претензию.