Подскажите, на каком расстоянии от забора и соседского дома можно ставить железную двухэтажную бытовку (блок-контейнер) для рабочих и биотуалет для них же на дачном участке? Мои соседи поставили бытовку и туалет менее, чем в 3 метрах от моего дома. Имели ли они право? На какие законы я могу ссылаться? И куда могу обратиться если мирно вопрос не получится решить?
Здравствуйте.
Готовые бытовки чаще всего используют как сараи или кладовые для хранения инвентаря и инструментов. В этом случае расстояние от бытовки до забора должно составлять минимум один метр. Если же бытовку используют как временное жилье, нормативная дистанция от нее до соседней территории составляет три метра, до общественной дороги — пять метров.
По отношению к соседскому дому биотуалет можно устанавливать на расстоянии 6 м.
Также строение должно располагаться на расстоянии как минимум 8 м от колодцев и скважин. (СП 30-102-99 для ИЖС и СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97) для СНТ).
Жалобу можно дать в местную администрацию. В случае спора советую обратиться к экспертам, которые могут вам дать заключение по факту имеющихся нарушений, с таким заключением можно обратиться в суд с иском об обязании демонтировать и убрать все это безобразие.