Добрый день! Развелась с мужем в 2020 г. но продолжила жить с детьми в общедолевой недвижимости, по решению суда ребенок определен за матерью по месту проживания. В 2022 г. я с детьми переехала на съёмное жильё, так как бывший супруг постоянно избивал меня, чаще в состоянии алкогольного опьянения. И вот, я хочу слетать к родителям в Узбекистан ( обязательно с загранпаспортами) которых не видела 10 лет, скажите пожалуйста, как мне выехать законно? Бывший супруг на контакт не идёт, обязательно будет препятствовать выезду, ну то есть с него брать разрешение нереально, ребенок на его фамилии и отчество конечно же отца, у меня фамилия девичья. Подскажите, куда мне обращаться, чтобы меня не развернули в аэропорту , нужно за три мес заказывать билеты, буду признательна за ответы.
Добрый день. Если супруг действительно не даст разрешение на выезд ребенка, то только через суд можно получить разрешение на выезд. Если нужна помощь в составлении документов в суд и представлять в Ваши интересы в суде пишите на личку.
Если в свидетельстве о рождении вы указаны как мама, то получение его согласие не требуется. А чтобы он не чинил вам козни, поменьше рассказывайте о своих планах.
Можно выехать без разрешения, в графе родители стоят Ваши ФИО, фамилия не важна.Если отец не ставил ограничение на выезд детей, то проблем не будет.
Здравствуйте летите конечно, также у вас есть право подать на алименты и дополнительные расходы на оплату за найм жилья.