Добрый день! В марте 2024 года взял потребительский кредит в Банке на ремонт жилья, в договоре имеются пункты 10 и 19 "Исполнение Заемщиком своих обязательств по Договору Кредита обеспечивается залогом автомобиля" и "В обеспечение исполнения обязательств перед Банком по Договору Кредита Заемщик обязуется передать в залог Банку автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности.". Автомобиля в собственности у меня не было, нет и не планирую. Правильно ли я понимаю, что банк меня обязывал приобрести автомобиль и передать в залог? Может ли банк в случае чего расторгнуть договор и потребовать вернуть сумму кредита, в связи с непредоставлением залога? Претензий по этому поводу от них до сих пор не было.
Отвечает юрист
Нет, договор не обязывает вас покупать автомобиль. Условия о залоге носят дополнительный характер и связаны с снижением процентной ставки, а не с самим фактом предоставления кредита.
Из текста договора следует, что залог автомобиля — это опция для получения льготной ставки (п. 19.3: «Банк снижает процентную ставку...»). Если вы не предоставите залог, кредит продолжает действовать, но на стандартных условиях (п. 19.5: «дисконт не применяется»).
Банк не может расторгнуть договор, если только это прямо не указано в договоре. В вашем случае, в п. 19.5 говорится лишь о том, что не применяется дисконт (повышенная ставка сохраняется). Нигде не указано, что непредоставление залога является нарушением, влекущим расторжение договора.
Таким образом, основное обязательство (возврат кредита) не зависит от предоставления залога. Вы можете пользоваться кредитом без передачи автомобиля в залог, но под более высокий процент.
Согласно ст. 329 ГК РФ, обеспечение (залог) — это дополнительное обязательство, а не условие действительности кредитного договора. Даже если обеспечение не предоставлено, основной договор (кредит) остается в силе.
Если вы не передадите автомобиль в залог, процентная ставка останется повышенной (без применения дисконта из п. 4.2). Банк не вправе требовать досрочного возврата кредита, так как залог не является существенным условием договора (ст. 450 ГК РФ). Расторжение возможно только по соглашению сторон или в суде, если вы нарушили основные обязательства (например, не платите по графику).
✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Гость
Спасибо, Артем Тимурович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Здравствуйте! Банк не может Вас обязать купить автомобиль и передать его в залог. Но Банк может расторгнуть договор кредитования в любой момент ввиду неисполнения Вами условий выдачи кредита под залог автомобиля (т.е. обеспечения исполнения обязательства). Есть ещё вариант, гипотетически банк может заявить, что вы ввели его в заблуждение относительно наличия у Вас предмета залога и таким образом, обманным путём завладели деньгами, а эти действия при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированны по ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Отвечает юрист
По смыслу п. 19 соглашения банк предоставит вам дисконт по уплате платежей за пользование кредитом в случае оформления договора залога на автомобиль. Если автомобиля у вас нет, то соответственно, и закладывать вам нечего. Специально приобретать автомобиль для выполнения условий данного договора, если у вас нет такой цели, не надо. Отсутствие у вас автомобиля не является основанием к расторжению заключённого договора.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
в договоре указано, что меняется процентная ставка, условий о расторжении договора и досрочной оплате задолженности не содержится. Видимо это какая-то спец программа, стоит посмотреть еще общие условия кредитования.
Отвечает адвокат
Банк сам не заключил отдельного договора залога, поэтому данное обстоятельство не может быть расценено как нарушение обязательств по договору. Успехов вам!
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Отвечает юрист
Если не предоставить залог, то досрочное взыскание возможно
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!