Списывают деньги с карты по кредиту, который я до этого оплатила. Что?

(3 ответа)

Примерно месяц назад полностью закрыла потребительский кредит. Взяла все бумаги в банке о том, что все оплачено и договор расторгнут. Но вчера обнаружила, что банковскую карту у меня арестовали и мне обратно начислена вся сумма заново, сняли все деньги с карты якобы за долг судебные приставы. Я на эти деньги должна была жить с маленьким ребенком, пришлось бегать, занимать. Звонила в банк, сказали, что ничего не знают и дело никуда не передавали, ездила в суд, отфутболивают в другой суд. По поводу возврата денег ничего не говорят. На карту мне приходит заработная плата, соответственно пользоваться ей я не смогу непонятно сколько. Что делать, не имею понятия. Сколько все это будет длиться, тоже не ясно. Можно ли обратиться куда-либо и написать жалобу по этой ситуации или потребовать моральную компенсацию?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

нужно все документы изучать, которые у вас есть, а затем уже предпринимать действия, применительно к фактическим обстоятельствам.

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Для начала найдите на сайте приставов свою задолженность, там обычно пишется на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и каким судом выдан этот документ. Напишите заявление приставам и ознакомьтесь с исполнительным производством, запросите решение суда. Так как вас в суд не вызывали и вы узнали о взыскании только от приставов, то это скорее всего судебный приказ, который выдается мировым судьей вашего района. Если это действительно СП, то, получив его копию,  надо написать на него возражения и суд отменит СП. Потом пишите заявление в этот же мировой суд о повороте исполнения СП. Мировой судья выносит определение, выдает исполнительный лист о взыскании денег обратно и только после этого деньги возвратят. Схема сложная и долгая. Параллельно можно написать начальнику отдела приставов - старшему судебному приставу жалобу в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве" (срок разрешения жалобы 10 дней), и  в прокуратуру, но и там срок рассмотрения 1 месяц. Пишите по всем направлениям.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, попробуйте написать жалобу в прокуратуру.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве