Добрый день. Подскажите работаю вахтовым методом отработал свои дни работодатель просит остаться еще на месяц но при этом хочет оплатить не в двойном размере а по договору подряда,чем можно аппелировать чтобы оплатили в двойном размере
Работодатель при вахтовом методе работы обязан предоставлять работникам выходные дни — еженедельный непрерывный отдых. Число таких дней за календарный месяц должно быть не менее числа полных недель текущего месяца.
Если работник работал в свой выходной день (который по графику является для работника выходным), каждый час такой работы должен быть оплачен не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула.
Работник не может работать без выходных, так как любой режим работы должен предусматривать еженедельный непрерывный отдых (выходные). Исключение — случаи, когда работника необходимо привлечь к работе в выходные дни (например, для предотвращения производственной аварии). Привлекать работника к работе в выходной день можно в установленном порядке.
В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
В период вахты работнику полагается еженедельный отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
В соответствии с Письмом Роструда от 05.05.2011 N 1217-6-1 продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена до 24 часов. Если еженедельный отдых не был предоставлен в период вахты в полном размере, то он должен суммироваться с междувахтовым отдыхом.
Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не меньше числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.
Если работник работает по режиму работы, который не предусматривает еженедельный непрерывный отдых (выходные), то вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Таким образом, установить вахтовый период продолжительностью два месяца возможно, но продолжительность более месяца следует обосновать производственной необходимостью.
Добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом, если вахтовый метод работы подразумевает повышенную оплату за сверхурочные часы, то работодатель должен это соблюдать. Вы можете указать на свои права и на требования трудового договора. Если он не согласен, можете обратиться в инспекцию труда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый день. По законодательству, если вы работаете вахтовым методом и превышаете установленное время работы, вы имеете право на оплату в двойном размере за сверхурочные. Вы можете апеллировать, ссылаясь на трудовой кодекс, который защищает ваши права на законное вознаграждение. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый день. немного не ясен ваш вопрос, вы работаете в рамках трудового договора? По договору подряда стороны определяют цену сами, вы можете просто не соглашаться на его заключение на этот месяц, либо согласиться только за подходящую вам цену.
А почему в двойном, это не переработка, не работа в неурочное время.