Жилье было куплено в 2021 году в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2022 ипотеку выплатили полностью. Сейчас квартира разделена на 4 Доли Я, Жена и двое несовершеннолетних детей. Заберут ли такое жилье при банкротстве?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые могут повлиять на решение суда при процедуре банкротства:
1. Единственное жилье не подлежит взысканию: Согласно закону (статья 446 ГПК РФ), единственное жилье должника, если оно не находится в залоге, не может быть изъято для погашения долгов. Поскольку ипотека уже погашена, квартира не считается залоговым имуществом.
2. Использование материнского капитала: Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, закон требует выделения долей детям. Это дополнительно защищает жилье, так как оно частично принадлежит несовершеннолетним.
3. Отсутствие признаков злоупотребления: Если выделение долей детям не было сделано с целью уклонения от уплаты долгов (например, перед подачей на банкротство), суд вряд ли усмотрит основание для оспаривания сделки.
4. Исключения из правил: - Если у вас есть другая недвижимость, квартира может быть признана не единственным жильем. - Если жилье чрезмерно дорогое, суд может рассмотреть возможность его продажи и приобретения более скромного варианта (хотя такие случаи редки). - Если кредиторы докажут, что квартира приобреталась с целью уклонения от долгов, они могут попытаться оспорить сделку.
Вывод: С высокой вероятностью вашу квартиру не изымут при банкротстве, так как: - Это ваше единственное жилье. - В квартире есть доли несовершеннолетних детей. - Она не находится в залоге. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации.
Здравствуйте! Кто признается банкротом: Вы или супруга? Из конкурсной массы исключается жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и не является предметом ипотеки, на который может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").
Я подаю на банкротство! У нас кроме единственного жилья нет ни чего. Всегда платил кредиты во время, а сейчас сложилась ситуация что больше не могу платить! Подаю на банкротство
Александр, тогда в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения действует исполнительский иммунитет.
Доброе утро!
Нет.
Удовлетворение требований залогодержателя в порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:
1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
Если единственное жилье и залог прекращен ввиду исполнения обязательства им обеспеченного, то нужно исключить это имущество из конкурсной массы.
Кроме этого сособственники не являются должниками и не отвечают своим имуществом.
Добрый день. Если иного имущества нет, то будет считаться единственным. Проверьте хорошо на наличие забытых, небольших долей. Древних приватизаций и подаренных долей. Они обычно всплывают внезапно и сильно портят общую картину.
Нет не заберут, если оно является единственным