Соглашение?

Здравствуйте. Хочу составить соглашение с бывшем мужем о встречах с ребенком. Обязательно его заверевать у нотариуса или достаточно будет то, что я напечатаю его сама? Если возникнет ситуация, отец не привезет ребенка например. Я вызову полицию, могу я отталкиваться на соглашение не завереннное нотариусом?

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Для указанного соглашения не требуется нотариальное удостоверение.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. И исполняется такое соглашение добровольно. Если же оно не исполняется, то это означает, что родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком. И спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Лужецкий Олег Борисович
Отвечает юрист

Доброго вам дня. В гражданском процессе существует такое понятие документа, как соглашение о порядке пользования с ребенком. Оно как правило готовится профессиональными юристами с соблюдением всех тонкостей и в случае каких-либо разногласий в отношении расписанного вами порядка пользования только лись решение судебного органа будет считаться действительным документом. в нем действительно много действий по отношению к ребенку можно прописать, время общения с ребенком, сумму ежемесячной выплаты на ребенка. В отношении нотариуса- можете сходить и проконсультироваться у него, это будет вам бесплатно. и конечно профессиональная бесплатная консультация всегда будет полезна. с уважением Олег Борисович Лужецкий

Применительно к вашему случаю. Нужно найти правильного и и грамотного юриста.Буду признателен Вам за небольшой отзыв. С уважением.. Лужецкий Олег Борисович
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Законом не установлено требование нотариального заверения этого соглашения. Вы вполне можете составить его самостоятельно.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше иметь решение суда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.