Проверка документа ВКР в другой организации?

Проверила дипломы одногруппников у знакомых в другой организации из любопытства, чтобы узнать кто на какой процент оригинальности написал. При проверке в нашей организации, у них показал знак, что документы уже ранее проверены в другой организации. Из-за этого теперь у них в универе не принимают документы, говорят якобы они их украли у другого вуза. Я сказала, что просто проверила в другой организации на оригинальность и больше ничего. В другой организации все удалили с базы проверки. Но в нашей все равно выскакивает знак. И их не допускают до защиты диплома. Что мне за это будет?

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

"якобы они их украли у другого вуза" - пусть это доказывают. Иначе это просто голословное обвинение, а проверять вы имеете право где угодно. Проверка - это не плагиат.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!