Вызвали наряд полиции т к в квартиру ломился неизвестный мужчина и угрожал ,у него был нож ,ощущение что селовек был в состояние наркотического опъянения
Спустя 3 часа (естественно злоумышлиник который ломился к нам в квартиру ушел )приехали 2 дней вкшки -сотрудники полиции , побеседовали с нами и по итогу говорят ,,давайте телефоны проверим на надичие кражи,,
На вопрос зачем? Мы телефоны не крали а сами покупали , И мы вас не по этому поводу вызывали? Ответ был один ,,так положено !,,
Вопрос ,, почему я долдна давать телефон для проверки?
Могу ли я отказать ? И законо ли это вообще ?
Просто с такими мероприятиями на пустом месте (проверки) и вызывать никого не захочешь .. желания связываться нет !
если от того кто ломился поступило заявление о краже его телефона, то полиция вправе провести проверку.... но в этом случае вы обязаны предоставить телефоны для проверки.... вас и спрашивать не должны... не отдадите добровольно, заберут принудительно.... НО если такого заявления не было, то действия работников полиции противозаконны.... они должны проверить ваше заявление на предмет угроз и пр.
Изымать и поверять телефон только при наличии возбуждения уголовного дела либо в рамках сообщения о преступлении зарегистрированнного в КуСп
Не имеют право. Можете подать жалобу в мвд, к обращению обязательно напишите то, что вы вызывали полицию самостоятельно, а не на вас
Здравствуйте! Обратитесь с обоснованной жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции.
Проверять ваш телефон не имеют права.