Риски при продаже квартиры?

В 2017 году в первом браке была куплена квартира, ДДУ подписан в начале 2019. Осенью 2019 я развелась с бывшим мужем. Имущество не делили, договорись что это то, что он оставляет детям и алименты я с него не требую.
С 2021 года у него идет процедура банкротства.
В 2024 году я вышла замуж второй раз.
Сейчас я захотела продать квартиру. Какие варианты у меня есть, чтобы квартира осталась мне и детям? Стоит ли мне подавать в суд на раздел имущества? Если я продам сейчас эту квартиру, может ли пострадать как-то добросовестный покупатель?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продать квартиру сейчас вы уже не сможете. Квартира находится в режиме совместно нажитого имущкства, а бывший супруг - должник в процедуре. Продав её каким-то образом вы рискуете длительными судебными тяжбами со всеми вытекающими финансовыми проблемами. Продать долю вправе с соблюдением процедуры продажи. Все сделки в банкротстве, совершенные в течение 3 лет до подачи заявления оспариваются.

Подавать заяаление в суд о разделе имущества необходимо. Это как раз соприкасается с другим вашим вопросом. От обоснованноего иска, выстроенной правовой позиции зависит, что получите.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором дду, кто указан в договоре, кто сейчас собственник? Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Гость

В ДДУ указана я, но это не имеет значения, квартира приобреталась в браке!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Через суд разделить имущество, платёж по ипотеке делится поровну, либо в суде решать мировым соглашением.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно сначала разделить. имущество, по мировому соглашению с бывшим мужем пусть квартира полностью перейдет вам. В дальнейшем продавайте квартиру..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Мировое соглашение в данной случае невозможно.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Она останется Вам и детям, муж от второго брака на нее не претендует, так как квартира была куплена до брака.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Вопрос не про мужа от второго брака. Вопрос деления имущества между мной и первым мужем.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Составляете соглашение о разделе имущества. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В нем прописываете то имущество которое остается за Вами.