Вопрос про лизинг?

Добрый день! Между лизингодателем и лизингополучателем подписано соглашение о расторжении договора лизинга. Договор считается расторгнутым с 07.02.2025. Какая дата считается датой окончания финансирования? Когда лизингополучателю можно предъявлять претензию по сальдо? Нужно ли ждать продажу предмета лизинга лизинголателем?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

При составлении соглашения о расторжении договора выкупного лизинга необходимо учесть последствия расторжения такого договора, в частности, в этом случае рассчитывают сальдо встречных обязательств, а также определяют завершающую обязанность стороны. Эти сведения можно отразить в соглашении о расторжении договора, а также указать срок, в течение которого должна быть исполнена завершающая обязанность.
При расчете сальдо учитывается в том числе стоимость возвращенного предмета лизинга. Она определяется исходя из суммы, вырученной лизингодателем от продажи предмета лизинга после его возврата, либо на основании отчета оценщика. Стороны могут указать в соглашении, каким из этих способов они определят стоимость возвращенного предмета. Если стороны берут за основу сумму, вырученную от продажи предмета лизинга, можно указать в соглашении предельный срок, в течение которого лизингодателю нужно реализовать возвращенный ему предмет, чтобы цена продажи была учтена при расчете сальдо (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор расторгнут, а в соглашении о расторжении не удосужились указать всё последствия его расторжения, то действуют разумные сроки. Нет, не нужно ждать продажи. Претензию по сальдо - в конце месяца.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с договором. Обращайтесь обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.