Работодатель просит предоставить свидетельство о браке?

Добрый день! При устройстве на работе работодатель просит предоставить свидетельство о браке и о рождении ребенка. Подскажите, пожалуйста, как можно этого не делать?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Работодатель вправе запрашивать определенные документы в рамках проверки личной информации и соблюдения трудового законодательства, однако законодательно не установлено требование предоставления свидетельства о браке и о рождении ребенка для трудоустройства. Если вы не хотите предоставлять эти документы, можно рассмотреть следующие варианты:

1. Разъяснить ситуацию: Поясните работодателю, что данные документы не являются обязательными для назначения на должность. Уточните, какие конкретно документы требуются, и сосредоточьтесь на их предоставлении.

2. Запросить альтернативу: Вместо свидетельства о браке или о рождении ребенка можете предложить предоставить другие документы, которые могли бы подтвердить вашу личность или другую необходимую информацию (например, паспорт, ИНН).

3. Обратиться к трудовому законодательству: Ознакомьтесь с Трудовым кодексом вашей страны и политикой компании. Если вас принуждают предоставить документы, не относящиеся к трудовым обязанностям, вы можете сослаться на свои права.

4. Обсудить с HR-специалистом: Если в компании есть отдел кадров, поговорите с HR-менеджером, чтобы выяснить, почему эти документы требуются, и возможно, дайте понять, что у вас есть основания не предоставлять их.

5. Письменное обращение: Если сотрудник кадровой службы продолжает настаивать на предоставлении данных документов, вы можете написать им официальное письмо, в котором укажете, что вы отказываетесь предоставлять эту информацию и на чем основано ваше решение.

Если ситуация не разрешается, и работодателя не удается убедить, вы можете рассмотреть возможность получения моей юридической консультации не в рамках открытых вопросов для понимания своих прав и потенциальных действий.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права требовать от вас предоставления свидетельства о браке или о рождении ребенка, если эти документы не связаны напрямую с выполнением трудовых обязанностей или с предоставлением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора работник обязан предоставить только определенные документы:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Трудовую книжку (если она есть).
  • СНИЛС.
  • Документы об образовании (если работа требует специальных знаний).
  • Военный учет (для военнообязанных).

    Свидетельство о браке и рождении ребенка не входят в этот перечень. Работодатель не может требовать их в обязательном порядке.

Вежливо объясните, что предоставление этих документов не предусмотрено трудовым законодательством. Например: «Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, я обязан предоставить только паспорт, трудовую книжку, СНИЛС и документы об образовании. Свидетельство о браке и рождении ребенка не входят в этот перечень». Если работодатель настаивает, попросите обосновать требование в письменной форме. Это поможет вам понять, на каком основании запрашиваются документы.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В большинстве случаев, документы о личной жизни не имеют отношения к трудовой деятельности и не должны быть обязательными для предоставления.
Первым шагом будет уточнить, на какие основания работодатель ссылается, запрашивая эти документы. Возможно, они необходимы для оформления семейных льгот или социального пакета, но это следует подтверждать официально.
Также можно предложить работодателю предоставить альтернативные документы, которые подтвердят вашу квалификацию и соответствие требованиям должности, без необходимости раскрывать личную информацию. Поддерживайте открытый диалог с работодателем и объясните, что считаете данные запросы неуместными.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Эти документы необходимы работодателю, но у Вас их может не оказаться по ряду поичин
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.