Честный знак?

Анжела

Добрый день!Являемся производителем косметической продукции (крема, пенки, скрабы и т.д.). Скоро должны будем обязательно маркировать продукцию. Есть ИП и ООО, если договор будет заключаться с ИП, а производитель на этикетке будет ООО, как в данном случае быть с кодом маркировки, ведь он должен быть на ООО сделан, а ООО по факту не произвело продукцию, т.к. заключен договор с ИП???группа компаний просто у нас.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация действительно требует внимания к законодательству о маркировке продукции, и я постараюсь разъяснить вопрос, как быть с кодом маркировки, если производитель на этикетке значится как ООО, а фактическим производителем является ИП.

Основные моменты:

1. Код маркировки: Код маркировки должен быть присвоен каждому конкретному изделию (например, к кремам, пенкам, скрабам). Он уникален и используется для отслеживания и идентификации продукции в системе маркировки.

2. Ответственность за маркировку: Согласно законодательству, именно юридическое лицо (в данном случае ваше ООО), которое указано на упаковке как производитель, несёт ответственность за корректность маркировки. Если продукция производится фактически ИП, то необходимо соответствующее оформление.

3. Как оформить договор:
- Договор подряда или поручения: Чтобы избежать проблем с маркировкой, рекомендуется оформить договор между ООО и ИП, где ИП будет выступать как подрядчик, производящий продукцию для ООО.
- В этом договоре должно быть указано, что ИП производит продукцию от имени ООО. Это позволит вам легитимно указать ООО как производителя на этикетке.

4. Получение кодов маркировки:
- Код маркировки необходимо получать на юридическое лицо, которое указано как производитель. Это означает, что коды маркировки должны быть получены на ваше ООО.
- Создайте внутренний порядок использования данных ИП для маркировки и получения кодов. Все коды маркировки должны быть зарегистрированы на ООО.

5. Этикетки: На этикетках вашей косметической продукции должны быть отражены полные данные о производителе (ООО), включая адрес, информацию о контакте и т.д.

6. Проверка законодательства: Убедитесь, что все действия соответствуют актуальным требованиям законодательства о маркировке, так как они могут меняться.

Таким образом, процесс маркировки требует четкой правовой структуры между вашими ИП и ООО, что позволит вам избежать возможных проблем с законодательством и обеспечить легитимное использование кодов маркировки.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.