Банкротство физ лица?

У меня просуженный валютный долг, судом постановлено к взысканию сумма 100 тыс.долл.США. Возбуждено исполнительное производства, по ходу которого пару лет назад пристав вынес постановление и перевел долг из долларов сша в рубли по курсу цб рф на дату постановления пристава, сумма составила 8 млн.руб. Позже кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица указал размер требований в рублях 10 млн.руб, что эквивалентно 100 тыс.долл. США по курсу цб рф на дату подачи заявления о банкротстве. Вопрос: какую сумму 8 млн руб или эквивалент 100 тыс.долл.сша равный 10 млн.руб должен был заявить кредитор в арбитражный суд?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо учитывать, что кредитор имеет право требовать сумму долга, установленную судом. Исходя из вашего описания, судом была определена сумма долга в 100 тыс. долларов США, и по решению пристава долг был переведен в рубли по курсу на дату постановления, составив 8 млн рублей.

Поскольку кредитор подал заявление о банкротстве и указал требования в размере 10 млн рублей, что соответствует эквиваленту 100 тыс. долларов США по другому курсу, это может вызвать вопросы относительно законности и обоснованности такой суммы.

Важно отметить, что кредитор имеет право заявить о своих требованиях в арбитражный суд в тех пределах, которые считает обоснованными, но суд принимает решение на основании последних данных о курсе валюты и условий, на которых был заключен долг.

Чтобы уточнить детали, кредитору следует следовать следующему алгоритму:

1. Заявить требования в размере, предусмотренном судебным актом (то есть 8 млн рублей), если он решает основываться на переводе, осуществленном приставом.

2. Либо указать сумму, которая соответствует курсу на дату подачи заявления (10 млн рублей), если на момент подачи заявления о банкротстве существовал иной курс, на который кредитор намерен опираться.

Следовательно, окончательное решение будет зависеть от позиции кредитора и применения актуального валютного курса на момент подачи заявления. Рекомендую обратиться ко мне за персональной юридической консультацией для более точного понимания ситуации, а также для защиты ваших интересов в суде.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает адвокат
Долг в валюте, соответственно кредитор может посчитать его по курсу на день подачи заявления, а суд примет долг по курсу на день введения процедуры.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!