Здравствуйте
Подскажите что мне нужно предпринять в ситуации: у меня завершена процедура внесудебного банкротства, но пристав вместо того чтобы окончить исполнительное производство вынес постановление о возобновлении производства на основании замены стороны взыскания по долгу который должен быть списан после банкротства , так как был указан в заявлении. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо
Эта ситуация, когда пристав возобновляет исполнительное производство по долгу, который должен быть списан в результате банкротства, к сожалению, не так редка. Это происходит из-за разных причин: от человеческого фактора до несовершенства системы.
Вот пошаговый план действий, как вам следует поступить:
1. Проверка факта списания долга
Первое, что нужно сделать, это убедиться, что ваш долг действительно был списан.
• Решение суда о банкротстве (или заключение МФЦ): Откройте решение суда (если было судебное банкротство) или уведомление о завершении процедуры внесудебного банкротства (если это МФЦ). В нем должен быть перечень всех долгов, которые были списаны. Убедитесь, что долг, по которому пристав возобновил производство, есть в этом списке.
• Справка о списании долга: В идеале, после завершения банкротства (особенно судебного) заказать в МФЦ или в арбитражном управляющем справку о том, что все долги, указанные в заявлении, были списаны.
2. Узнайте причину возобновления производства
• Постановление пристава: Вы должны были получить постановление о возобновлении исполнительного производства. Внимательно изучите его. Там должно быть указано, на каком основании производство возобновлено.
• Запрос приставу: Если в постановлении не все понятно, или его вообще нет, напишите приставу письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе) с просьбой разъяснить основания для возобновления исполнительного производства и предоставить копию постановления, если оно еще не было вручено.
3. Оспаривание постановления пристава (Ваш основной шаг)
Если вы уверены, что долг был списан, а пристав его возобновил, вам нужно оспорить постановление пристава. Есть два пути:
А. Жалоба вышестоящему судебному приставу (административный порядок)
1. Напишите жалобу: Составьте письменную жалобу на постановление о возобновлении производства. В жалобе укажите:
• ФИО и должность пристава, вынесшего постановление.
• Номер исполнительного производства.
• Суть нарушения: ссылайтесь на решение суда или заключение МФЦ о завершении банкротства и списании данного долга. Приложите копию решения/заключения.
• Просите отменить постановление о возобновлении производства и окончить исполнительное производство.
• Укажите, что долг был списан в рамках процедуры банкротства.
2. Куда подавать: Жалобу подавайте старшему судебному приставу отдела, где работает ваш пристав. Можно отнести лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Сроки: Жалоба рассматривается в течение 10 дней.
Б. Иск в суд (судебный порядок)
Если жалоба старшему приставу не помогла, или вы хотите действовать сразу, можно обратиться в суд.
Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы потом не искать квалифицированного юриста)
Пожалуйста, обращайтесь: )
Здравствуйте. Пристав должен был окончить производство после банкротства. Напишите ему заявление с требованием прекратить производство, приложив решение МФЦ о завершении банкротства и список списанных долгов. Если откажет, жалуйтесь старшему судебному приставу и в суд на его бездействие. Это нарушение ст. 213.32 ФЗ № 127.