Возобновление производства после банкротства?

Здравствуйте
Подскажите что мне нужно предпринять в ситуации: у меня завершена процедура внесудебного банкротства, но пристав вместо того чтобы окончить исполнительное производство вынес постановление о возобновлении производства на основании замены стороны взыскания по долгу который должен быть списан после банкротства , так как был указан в заявлении. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Эта ситуация, когда пристав возобновляет исполнительное производство по долгу, который должен быть списан в результате банкротства, к сожалению, не так редка. Это происходит из-за разных причин: от человеческого фактора до несовершенства системы.

Вот пошаговый план действий, как вам следует поступить:

1. Проверка факта списания долга
Первое, что нужно сделать, это убедиться, что ваш долг действительно был списан.

• Решение суда о банкротстве (или заключение МФЦ): Откройте решение суда (если было судебное банкротство) или уведомление о завершении процедуры внесудебного банкротства (если это МФЦ). В нем должен быть перечень всех долгов, которые были списаны. Убедитесь, что долг, по которому пристав возобновил производство, есть в этом списке.

• Справка о списании долга: В идеале, после завершения банкротства (особенно судебного) заказать в МФЦ или в арбитражном управляющем справку о том, что все долги, указанные в заявлении, были списаны.

2. Узнайте причину возобновления производства

• Постановление пристава: Вы должны были получить постановление о возобновлении исполнительного производства. Внимательно изучите его. Там должно быть указано, на каком основании производство возобновлено.

• Запрос приставу: Если в постановлении не все понятно, или его вообще нет, напишите приставу письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе) с просьбой разъяснить основания для возобновления исполнительного производства и предоставить копию постановления, если оно еще не было вручено.

3. Оспаривание постановления пристава (Ваш основной шаг)

Если вы уверены, что долг был списан, а пристав его возобновил, вам нужно оспорить постановление пристава. Есть два пути:

А. Жалоба вышестоящему судебному приставу (административный порядок)

1. Напишите жалобу: Составьте письменную жалобу на постановление о возобновлении производства. В жалобе укажите:
• ФИО и должность пристава, вынесшего постановление.
• Номер исполнительного производства.
• Суть нарушения: ссылайтесь на решение суда или заключение МФЦ о завершении банкротства и списании данного долга. Приложите копию решения/заключения.

• Просите отменить постановление о возобновлении производства и окончить исполнительное производство.
• Укажите, что долг был списан в рамках процедуры банкротства.
2. Куда подавать: Жалобу подавайте старшему судебному приставу отдела, где работает ваш пристав. Можно отнести лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Сроки: Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Б. Иск в суд (судебный порядок)

Если жалоба старшему приставу не помогла, или вы хотите действовать сразу, можно обратиться в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Татьяна
Уважаемый Ксения Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!

Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы потом не искать квалифицированного юриста)

Отвечает юрист
В вашей ситуации важно действовать последовательно и оперативно. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Изучить постановление пристава. Внимательно прочитайте документ, в котором указано основание для возобновления исполнительного производства. Убедитесь, что вы понимаете, на каком основании пристав решил возобновить производство и кто теперь является стороной взыскания. Проверить сведения о списании долга. Убедитесь, что долг, о котором идёт речь, действительно был включён в список обязательств, подлежащих списанию при банкротстве. Для этого обратитесь к определению арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и проверьте, есть ли в нём указание на списание данного долга. Подготовить письменное обращение к судебному приставу. Напишите заявление, в котором укажите: свои данные; номер исполнительного производства; факт завершения процедуры внесудебного банкротства; ссылку на определение суда о списании долга; несогласие с постановлением о возобновлении исполнительного производства; просьбу прекратить исполнительное производство. К заявлению приложите копии: определения суда о завершении банкротства и списании долгов; документов, подтверждающих завершение процедуры банкротства; других документов, имеющих отношение к делу. Обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если пристав не реагирует на ваше заявление или отказывает в прекращении производства, вы можете подать жалобу в вышестоящее подразделение ФССП. В жалобе изложите суть проблемы и приложите копии всех документов. Подать жалобу в прокуратуру. Если проблема не решается на уровне ФССП, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава. Прокуратура проверит законность действий пристава и может принять меры по защите ваших прав. Обратиться в суд. Вы имеете право оспорить постановление пристава в суде. Подготовьте административное исковое заявление о признании постановления о возобновлении исполнительного производства незаконным и его отмене. В иске подробно изложите обстоятельства дела, сошлитесь на нормы закона и приложите все имеющиеся документы. Воспользоваться услугами моими. Поскольку ситуация требует глубокого понимания законодательства и процессуальных норм, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на делах о банкротстве и исполнительном производстве. Я помогу разобраться в деталях дела, подготовить необходимые документы и представлю ваши интересы в органах ФССП и суде.
Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь: )

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пристав должен был окончить производство после банкротства. Напишите ему заявление с требованием прекратить производство, приложив решение МФЦ о завершении банкротства и список списанных долгов. Если откажет, жалуйтесь старшему судебному приставу и в суд на его бездействие. Это нарушение ст. 213.32 ФЗ № 127.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.