Индексация оплаченной задолженности?

Здравствуйте. Как можно решить ситуацию? Был долг, который предали коллекторскому агентству. В июне я его выплатила через приставов. 25к.
Вчера прилетает на гос.услугах уведомление, что коллекторское агентство опять требует денег.
Вот что пришло. Данные я свои убрала, но думаю, что понятно:
взыскать денежные средства в сумме 7575,36 рублей в качестве индексации денежных сумм за период с 01 сентября 2021 года по 25 июня 2024 года, присужденных на основании заочного решения, вынесенного мировым судьей судебного участка и т.д
Ничего не сделать? Придется платить?

Костромитин Виталий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Индексация долга по исполнительному листу производится в случае несвоевременной уплаты присуждённой суммы полностью или в части. Индексация допускается только по задолженности, взысканной судом. Индексы потребительских цен, по которым индексируют долг, утверждает Росстат.
Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию на день исполнения решения суда. То есть, таким образом закон защищает кредиторов от удешевления долга в связи с инфляционными процессами, происходящими за период взыскания (с момента присуждения до момента оплаты).
Если иное не предусмотрено федеральным законом, присуждённые денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

В вашем случае скорее всего взыскатель после получения оплаты долга обратился с заявлением об индексации долга в суд, рассмотревший спор.

По факту рассмотрения вопроса об индексации суд вынес соответствующее определение о взыскании с вас суммы индексации долга и по факту вступления определения в законную силу выдал взыскателю исполнительный лист.

Как итог - придётся платить.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Рекомендую Вам в обязательном порядке ознакомиться с текстом заочного решения, в котором должны быть указаны основания взыскания. Нужно при этом различать индексацию признанных и выплаченных Вами долговых сумму на инфляцию. И проценты по ст. 395 ГК РФ
Также рекомендую рассмотреть вопрос о подаче заявления об отмене заочного решения и о рассмотрении дела об индексации с Вашим участием.
Кроме того проверить расчеты, проверить срок исковой давности.
Если не сможете справиться самостоятельно, обращайтесь.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заочное решение может быть отменено при наличии уважительных причин неявки на судебное разбирательство и наличии оснований для отказа в иске. Необходимо подать соответствующее заявление.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надо бы ознакомиться с судебным актом, на основании которого возбуждено ИП. Но в большинстве случаев, если ИП возбуждено, то оно обосновано.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Гость

Здравствуйте. Это индексация долга.
долг по ип выплачен еще в июне.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если проценты определены судебным актом, и размер процентов определён верно, то вам придётся их уплатить.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Однозначно придется платить. Оспорить и снизить сумму не удастся.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

У Вас есть право отменить заочное решение.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.