Какие есть права у бабушки?

Я с бывшим мужем развелась 3 года назад, на данный момент проживаю с другим в официальном браке. От прошлого брака имеется 5 летний ребёнок, на тот момент ей было 2 года. Расстались очень плохо, он избил меня на глазах у 2 летней дочери, его мама ничего не сказала на это. Первое время она брала внучку чтоб погулять. Потом перестала, ссылаясь на то, что я не даю сама, хотя она не звонит и не пишет. Бабушка не видела внучку 1,5 года, чтоб подтверждает переписка Вацап. На данный момент она подает на меня в суд, чтоб определить свидания с ребёнком. Где указывает чтоб я на ночь тоже давала. Может ли 5 летний ребёнок ночевать у бабушки без меня? Тем более 10 дней. Какие права есть у бабушки, и какой шанс, что суд не даст ей того, что она хочет, разве что прогулки. И как я могу хотя бы ограничить отца в правах, вместе с бабушкой. Ребёнок сам не хочет ездить к ним, отца она вообще боится, и по сей день помнит тот случай. В 2 года ходили к психологу, сейчас ходим к неврологу.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист
Добрый день! Безусловно, бабушки и дедушки имеют право на коммуникацию со своими внуками. Не стоит забывать, что ее желание обязательным образом заставит суд определить общение именно так, как она хочет. Учитывая, что ребенок малолетний — очень маловероятно, что суд разрешит ночевки, так как, вероятнее всего, у Вас с дочерью сильная эмоциональная привязанность. Чтобы ограничить отца в родительских правах нужны очень веские основания: невыплата алиментов, неучастие в жизни ребенка, отторжение ребенка. В большинстве случаев суды крайне тщательно рассматривают такие дела. Пожалуйста, напишите в вотсап, проконсультируем и постараемся помочь!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Право родителя, бабушки и дедушки на общение с ребенком определено законом.

Но Вы, в свою очередь, должны будете доказать, что общение с ними носит сугубо негативный характер для ребенка. Ссылайтесь на отсутствие желания у ребенка для общения с ними. Особый акцент делайте на состояние здоровья ребенка (подтвердите медицинскими доказательствами). Возражайте против ночевок. Только краткосрочные свидания в Вашем присутствии не на их территории. В иске им полностью навряд ли откажут. Но вы сможете добиться для себя приемлемых условий.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражения на исковое заявление, указывайте, что " 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком." Баббушка имеет право на общение, а не на то, что бы дети проживали у бабушки по пол неди, в законе этого не указано, кроме того, это свекровь-мать отца ребенка и она может негативно воздействовать на маленького ребенка и настривать его против матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований сов семи доводами, достаточным доказательствами, которые опровергают и делают невозможным исполнение заявленных требований.