Что будет?

У меня условное наказание по 228.1 ч2, на меня написали заявление по 159 УК РФ, что будет в таком случае? По статье 228.1 будут судить или только по 159? И как это повлияет на решение суда по 159?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Если у вас уже есть условное наказание по статье 228.1 ч. 2, это может повлиять на рассмотрение нового уголовного дела по статье 159 УК РФ. Суд, рассматривая дело по 159, также учтет предыдущее осуждение и условия вашего условного наказания. Важно помнить, что наличие условного наказания уже является основанием для более строгого подхода к вашему делу.
Скорее всего, судья будет учитывать вашу предысторию, что может привести к более жесткому наказанию по статье 159, даже если преступление не является особо тяжким. Потенциальная угроза отмены условного наказания также находится в зоне риска, если суд решит, что вы нарушили условия отбывания наказания.
Ситуация может обостриться, если при рассмотрении дел возникнут дополнительные обстоятельства, указывающие на рецидив.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Очень вероятно, что могут отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.

Если квалификация по ч. 3 ст. 159 УК РФ и выше, то отмена условного осуждения практически гарантирована. Говорю "практически", потому что на где-то на грани с фантастикой есть процедура снижения категории преступления, которая может помочь сохранить условный срок.

Если ч. 1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ, то вопрос об отмене или сохранении условного осуждения будет решаться судом и шансы сохранить условное осуждение сильно повышаются.

Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

В случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

В данном случае важно определить, какая часть статьи 159 УК РФ предполагается в вашем деле. Если вы согласны с обвинением и при соблюдении определенных условий, у вас есть законное право на снижение категории тяжести преступления. Если же не согласны, то доказывайте свою невиновность, но объективной оценкой доказательств.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
добрый день! Условное наказание не лучшим образом может сказаться по вновь возбужденному уголовному делу! Но надо узнать, возбудили дело и только написали заявление, это разные вещи!