Права граждан?

Люди гражданской одежде подошли к машине которая просто стояла. И начали говорить полиция открывайте что делать в такой ситуации? В гражданском оказались опера

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Оцените обстановку: сколько людей, как они одеты (несмотря на гражданскую одежду, попытайтесь заметить признаки сотрудников – кобуры, рации), ведут ли себя агрессивно. Немедленно позвоните по номеру 112 или 102 и сообщите о ситуации, указав свое местоположение, марку и цвет автомобиля, и что к вам подошли люди в гражданской одежде, утверждая, что они сотрудники полиции.
Если они требуют открыть машину, спросите, на каком основании. Помните, у вас есть право потребовать предъявить удостоверение. Включите камеру телефона и попытайтесь зафиксировать происходящее. Если они отказываются предъявить документы и продолжают настаивать, сообщите диспетчеру 112 об этом, и ни в коем случае не выходите из машины и не открывайте ее, пока не приедут сотрудники полиции в форме.
После прибытия полиции в форме сотрудничайте с ними, предоставив всю информацию о случившемся и показания, которые вы успели записать на телефон.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Попросите предъявить служебное удостоверение. Согласно ст. 5 Закона «О полиции», сотрудники полиции обязаны представиться и предъявить удостоверение при обращении к гражданину. Зафиксируйте данные удостоверения: ФИО, должность, отдел или подразделение. Если удостоверение не предъявлено, вы имеете право не выполнять требования.

Если они ссылаются на досмотр, попросите составить протокол досмотра с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

Включите видеозапись на телефоне или видеорегистраторе. Это поможет зафиксировать действия сотрудников и защитить ваши права в случае нарушений. Запишите номера машин (если они подъехали на автомобиле), внешние приметы сотрудников и их поведение.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете подать жалобу в прокуратуру или отдел собственной безопасности МВД. Приложите к жалобе видеозаписи и другие доказательства.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вызвать наряд полиции, а также по телефону доверия и высказать позицию, что вы глубоко сомневаетесь, что это сотрудники полиции, которые осуществляют оперативно розыскные мероприятия. А дальше действовать по ситуации.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).