Здравствуйте, мне 44 года.до 18 лет проживал в г. Ульяновск, стоял на воинском учёте там. В 18 лет переехал в Пензу учился потом родился ребенок потом исполнилось 27,повесток не было и в военкомате не был, военного билета нет. А вчера принесли повестку из военкомата Пензы. Как быть? И чем мне это грозит?
Штраф будет, за не постановку на воинский учет.
Штраф и возможно призыв на военные сборы
До какого возраста призыв?
До тех пор пока находитесь в запасе, общий возраст нахождения в запасе, в зависимости от разряда запаса, до 55 лет, что примерно соответствует возрасту пребывания на военной службе в мирное время.
Федеральным законом от 24.06.2023 года № 269-ФЗ, в ч. 2, ст. 4 предусмотрено, что предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации установлен в 65 лет, но это именно для действующих военнослужащих, а не для запасников.
Исходя из приведенного вас могут призвать на сборы, если конечно нет оснований предусмотренных ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ